Четверг, 28.03.2024, 16:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 23 » Решение Гаагского суда стало ответом на пропаганду Азербайджана
Решение Гаагского суда стало ответом на пропаганду Азербайджана
16:19

Analitika.at.ua. Решение Гаагского суда по Косово стало ответом на пропагандистские заявления азербайджанцев о том, что армяне однажды уже самоопределились, у них есть Армения, и во второй раз самоопределение невозможно. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил секретарь фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян.

 

В качестве продолжения сказанного, А. Сафарян указал на то обстоятельство, что турки самоопределились в Турции и Азербайджане, и еще у них есть непризнанная республика Северного Кипра.

 

«Так что, разговоры о том, что армяне не могут самоопределиться в двух государствах, просто абсурд и не имеют правовых основ», - добавил А. Сафарян.

 

По его словам, это решение имеет два важных значения. Правовое – это то, что одностороннее провозглашение независимости в 21-м веке юридически принято и соответствует нормам международного права.

 

«Это та правовая оценка, которая очень важна для нас, поскольку имеет прецедентную ценность», - сказал А. Сафарян.

 

Второе важное значение имеет политическая оценка, так как решение суда значит, что международное юридическое сообщество разрешает албанцам иметь два государства, то есть та же нация может самоопределиться в двух государствах.

 

Касаясь вопроса о том, насколько прецедент Косово применим в вопросе урегулирования карабахского конфликта, А. Сафарян напомнил, что этот вопрос был решен на государственном уровне в Армении еще в 2005 году.

 

"Наши крупнейшие аналитики в области урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 2005 году дали ответ на этот вопрос: это может стать прецедентом в процессе признания независимости Нагорного Карабаха”, - сказал А. Сафарян.

Безусловно, произошедшее не может быть невзаимосвязанным с переговорным процессом, но Армения должна больше использовать прецедент в действиях по международному признанию Карабаха.

 

"В частности, начиная со всех международных инстанций, где представлена Армения, заканчивая научными конференциями. На политических собраниях необходимо продвигать то обстоятельство, что если одностороннее признание Косово приемлемо, то самоопределение Нагорного Карабаха на основе результатов референдума от 10 декабря 1991 года также совершенно правовое и позволительное”, - выразил убеждение наш собеседник.

 

На вопрос, можно ли сказать, что решение Гаагского суда в какой-то мере благоприятно для армян, Сафарян сказал: "Нет, поскольку есть один нюанс, Азербайджан поднимет вопрос, какая связь между прецедентом Косово и Карабахом, тем более, что независимость Косово признали 69 стран, а Арцаха - никто”. Он также добавил, что с другой стороны это обычная пропаганда, но с правовой точки зрения, безусловно, решение важно для Армении.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 496
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru