Пятница, 19.04.2024, 11:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Резервация Нахиджеван: "В их дела Баку вмешиваться не может"?
Резервация Нахиджеван: "В их дела Баку вмешиваться не может"?
01:17

Analitika.at.ua. В Нахиджеванской республике продолжают происходить события, которые все более и более приковывают внимание мирового сообщества к царящей там ситуации. В конце августа стало известно о смерти молодого человека, вызванного в Министерство нацбезопасности и скончавшегося там. Официальное объяснение его смерти звучит насколько абсурдно, настолько и цинично: умер от рака.

 

Как сообщают азербайджанские СМИ, 24 августа житель села Аразин Джульфинского района Нахиджевана 31-летний Турач Зейналов был вызван в Министерство нацбезопасности автономной республики и не вернулся. 28 августа его родные явились в МНБ и потребовали объяснений, однако ответа не получили. По словам брата Зейналова, Турача им в конце концов показали… с мешком на голове. "Его так сильно избили, что он был не в состоянии самостоятельно передвигаться", - сказал брат. Отец погибшего добавил, что сына обвинили в измене родине – якобы он был иранским шпионом. "Его избивали так сильно, чтобы он подписал признательные показания, но мой сын не сломался. Вот за это они его и убили". Затем тело тайно, без ведома родных, перевезли машиной "скорой помощи" в морг центральной больницы, а оттуда в родное село. По словам близких, труп был весь в синяках и кровоподтеках, особенно сильно была обезображена голова. Никаких документов о причине смерти семье не выдали, все их обращения и жалобы остаются без ответа.

 

Трагический случай замять не удалось – родственники обратились к правозащитникам и журналистам. Во время разговора с представителями местной прессы сотрудники МНБ пытались разбить камеру и диктофон корреспондента агентства Туран М.Насибовой. Более того, офицеры оскорбили ее и тоже обвинили в сотрудничестве с "врагами народа". После этого она была вызвана на допрос в МНБ, но отказалась туда пойти. В результате с заявлением выступила правозащитная организация "Репортеры без границ". Выяснилось также, что в те же дни в МНБ были вызваны и арестованы еще четверо местных жителей, о судьбе которых по сей день ничего не известно.

 

Забили тревогу и бакинские правозащитники, по словам которых, репрессии против членов семьи Зейналовых могут продолжаться - их, в частности, могут поместить в психушку – "излюбленный метод местных чекистов и полиции". Правозащитники заявили, что в МНБ Нахиджевана не дают никаких комментариев, независимых адвокатов здесь нет и местные власти ни перед кем не отчитываются.

 

Заявление организации "Репортеры без границ" между тем содержит довольно жесткие оценки в адрес как местных, так и центральных властей. "Репортеры без границ" потрясены тем, как сотрудники службы безопасности в Нахчыване – автономной республике Азербайджана преследуют журналистов, пытающихся расследовать причины смерти после ареста молодого человека и исчезновение еще четверых, вызванных на допрос в Министерство нацбезопасности" - говорится в заявлении. "После устранения практически всех источников новостей служба безопасности Нахчывана осуществляет немыслимые нарушения прав человека в условиях полной безнаказанности" - подчеркивает организация, добавляя, что "несколько независимых журналистов работают в регионе под большим давлением". "Смерть гражданина в заключении через день после его ареста и исчезновение еще четырех человек являются испытанием для правительства Азербайджана, которое подписало Всеобщую декларацию прав человека и является членом Совета Европы и ОБСЕ. Если центральное правительство в Баку хочет продемонстрировать свой суверенитет над Нахчываном и уважение своих международных обязательств, то должно немедленно обуздать региональные власти", - считают в международной организации, тем самым ставя под серьезное сомнение реальный контроль над Нахиджеваном со стороны Баку.

 

Между тем происшедшее в августе вполне гармонично вписывается в общее состояние дел в автономной республике – вспомним хотя бы последние случаи: бесцеремонное выдворение немецкого журналиста Михаэля Леннинга и отказ послу США Мэтью Брайзе в разрешении посетить Старую Джугу. Сопровождавший Леннинга в поездке местный активист гражданского общества Х. Мехтиев стал объектом преследований и задержаний со стороны правоохранительных органов. А в связи с отказом Брайзе Посольство США распространило сообщение, согласно которому "посол изъявил желание посетить Джугу, где, согласно некоторым сведениям, в 2005 году были уничтожены армянские хачкары. Просьба посла, однако, была отклонена".

 

Посол Брайза по причинам, о которых легко догадаться, воздержался тогда от комментариев. А жаль: происходящее в Нахиджеване давно и настоятельно требует вмешательства международного сообщества – ясно, что одними заявлениями, пусть даже самыми строгими, тут уже не обойтись. В то же время трудно согласиться с оценками "Репортеров без границ", сомневающихся в возможностях бакинского режима влиять на местные власти.

 

На наш взгляд, все как раз наоборот: именно по указке из Баку в Нахиджеване последовательно апробируется вариант жесточайшей диктатуры, по сравнению с которой нарушения прав человека в остальной части Азербайджане кажутся уже не столь грубыми. Нахиджеван давно уже стал своеобразным полигоном самой настоящей деспотии, руководимым ставленниками алиевского клана. Так что говорить о том, что, дескать, Баку не контролирует ситуацию в Нахиджеване, по меньшей мере наивно. Более того, такое объяснение на руку властям Азербайджана, превратившим этот некогда армянский край в отвратительную резервацию, где царит абсолютный произвол, не действуют самые элементарные нормы и правила человеческого общежития, не говоря уже о правозащитных конвенциях и декларациях.

 

Еще 6 лет назад армянская общественность пыталась привлечь внимание международных структур к творящемуся в Нахиджеване вандализму и нарушению культурных прав армянского народа. Мировое сообщество так и не вняло этим сигналам, закрыв глаза на совершаемый на самом высоком уровне этноцид, а ЮНЕСКО вообще заняла позорную позицию - полученный от Баку грант в полтора миллиона долларов выполнил задачу заткнуть рот горе-чиновникам от культуры. Сегодня то же самое мировое сообщество бьет тревогу в связи с массовыми и вопиющими нарушениями прав человека в Нахиджеване, расписываясь в собственном бессилии перед полным игнорированием Азербайджаном правовых норм и взятых на себя обязательств. И предпочитая занимать иную, выгодную для бакинского режима позицию: дескать, центральные власти "не могут вмешиваться" в дела нахиджеванских чиновников.

 

Резервация Нахиджеван продолжает бросать вызов нормам цивилизованного мира. А цивилизованный мир не стесняется и дальше поддерживать режим, не контролирующий собственную – по крайней мере формально – территорию, не уставая при этом обвинять во всех смертных грехах соседнее - цивилизованное, свободное и шагающее к демократии государство Арцах.

 

Между тем

Нахиджеван - "испытательная лаборатория" Азербайджана

 

Как сообщает contact.az, об этом заявила 2 сентября глава Ресурсного центра поддержки демократии и прав человека Нахиджевана журналистка Малахат Насибова. По ее словам, репрессивные методы, апробированные здесь, впоследствии распространяются по всему Азербайджану. К примеру, впервые именно в Нахиджеване людей за протесты помещали в психушки, именно там впервые были похищены журналисты.

 

"ПОЛУЧИТЬ КАКОЙ-ЛИБО КОММЕНТАРИЙ ИЛИ ИНФОРМАЦИЮ в госорганах НАР просто невозможно. Их сотрудники на всех уровнях подвергают журналистов грубой ругани, не отвечают на вопросы", - сказала Насибова. Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 616
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru