Четверг, 18.04.2024, 11:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 9 » Резолюция по Геноциду армян: общечеловеческие ценности против бесчувственного прагматизма?
Резолюция по Геноциду армян: общечеловеческие ценности против бесчувственного прагматизма?
12:19

Analitika.at.ua. Многочасовое заседание комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США, на котором обсуждалась резолюция о признании Геноцида армян в Османской империи, армянские телезрители смотрели в прямом эфире, и как увлекательный детектив с непредсказуемым финалом, и как бескомпромиссное спортивное состязание, в котором преимущество переходит то к одной, то к другой команде с молниеносной быстротой.

 

Многомиллионная аудитория одобрительно приветствовала ораторов, требующих признать историческую правду и дружно стыдила конгрессменов, по разным причинам призывающих своих коллег не принимать резолюцию.

 

Действительно, 4 марта в профильном комитете развернулась ожесточенная борьба не столько между конкретными людьми – сторонниками или противниками принятия отдельно взятого документа, сколько между идеологиями, мировоззренческими подходами, взглядами на политику.

 

Часть конгрессменов говорила о недопустимости полного и открытого игнорирования нравственных ценностей во внешней политики, а их оппоненты вполне искренне недоумевали, зачем эти ценности нужны, если они могут как-то помешать национальным интересам США на далеком евразийском пространстве. К чести американского конгресса первых оказалось больше, чем вторых, но стремительное сокращение числа политиков, отказывающихся поступаться своими принципами, настораживает.

 

Представим позиции сторон вокруг сложившейся проблемы: армяне, рассеянные по всему миру в результате Геноцида, десятки стран, в том числе и постоянные члены Совета Безопасности ООН, авторитетнейшие международные организации и свыше сотни американских конгрессменов утверждают, что инициированное в 1915 году властями Османской империи массовое уничтожение армян было не чем иным, как геноцидом, и заявляют, что было бы не плохо это чудовищное преступление признать и осудить, чтобы никому неповадно было повторять что-либо подобное в будущем.

 

Турки не советуют этого делать, утверждая, в частности, что они являются, во-первых, главным союзником США и Запада в ближневосточном регионе, во-вторых, огромным рынком сбыта и в-третьих, более или менее платежеспособным покупателем, способным заказывать дорогую продукцию, в основном, военного назначения, крупнейшим мировым компаниям.

 

А еще в Анкаре считают не лишним напомнить о действующей на территории страны американской военной базе, незаменимой для ведения многочисленных войн с терроризмом и о собственном участии в этих войнах. Перечисление всех этих достоинств происходит в форме шантажа, то есть угроз лишить возможности пользоваться всем этими возможностями, если какая-то страна решится назвать все произошедшее своими именами.

 

Но дело еще в том, что почти все политическое руководство США, в том числе президент Барак Обама, вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон в бытность свою сенаторами открыто заявляли о необходимости признания и осуждения Геноцида армян.

Белый Дом заявляет, что позиция Обамы по этой проблеме не изменилась, и косвенно президент США подтвердил это 24 апреля 2009 года, в День памяти жертв Геноцида армян.

 

В этот день президенты США традиционно обращаются к армянскому народу, выражая свои соболезнования и слова поддержки, используя при этом вместо слова «геноцид» различные, близкие по значению формулировки.

 

Однако президент Обама в 2009 году, возможно заложив новую традицию, воспользовался термином, которым фактически признал Геноцид армян, не вызвав сильного гнева со стороны своих турецких союзников. Хозяин Белого дома произнес фразу «Мец Егерн». Так армяне называют Геноцид армянского народа в Турции, также, как и евреи называют Холокостом учиненный нацистскими преступниками геноцид еврейского народа.

 

Если не быть слишком педантичным, то можно смело утверждать, что Обама оценивает и характеризует уничтожение армянского населения в Османской империи также, как это делают сами армяне, не больше и не меньше.

 

Тем не менее, армяне США, огромное количество конгрессменов, правозащитные организации, геноцидоведы считают, что американское государство, как главный выразитель идей демократии и прав человека в мире, обязано официально признать и осудить злодеяние 95-летней давности используя международный термин «геноцид», даже в условиях хотя и оскорбительного для мировой сверхдержавы, но вполне ожидаемого турецкого давления.

 

Противников этого тезиса в американском конгрессе достаточно. Кроме гротескных персонажей, как бы сошедших с советских плакатов, клеймящих пентагоновских «ястребов» и апологетов холодной войны, против резолюции по признанию Геноцида армян выступают также конгрессмены, внимательно прислушивающиеся к мнению Госдепартамента США.

 

Эта ведомство как правило не поощряет шаги, способные испортить отношения с Турцией, тем более сейчас, когда проблемы в Ираке и Афганистане множатся как снежный ком. Если прибавить сюда и потенциальное обострение ситуации вокруг иранской ядерной проблемы, то роль Турции в регионе в глазах американских властей действительно может показаться существенной.

 

«Но как же так, - недоумевают сторонники «теории морали» во внешней политике, - мы же говорим правду. Геноцид действительно был. Мы говорим правду, а разве может правда кого-то задеть? Турция ведь участвует в борьбе с терроризмом не потому, что мы скрываем правду, а потому, что иначе быть не может».

 

«В годы холодной войны Германия была нашим главным союзником, но это не мешало мне говорить о Холокосте», - сказал в сердцах один из американских законодателей.

 

«Да, - отвечают моралистам холодные прагматики, - Геноцид был. Но сейчас не время говорить о нем, даже если это дело правое».

 

На первом этапе «битвы за резолюцию» победили ее сторонники. Более ожесточенная борьба ожидается на последующих этапах обсуждения документа на пленарном заседании Палаты Представителей, когда стороны мобилизуют все свои силы.

 

Кто победит в этой борьбе – историческая правда или турецкие фальсификаторы истории и фактически поддерживающие их некоторые американские конгрессмены, покажет время.

 

Одно лишь очевидно - даже если официальный Вашингтон попытается «спустить на тормоза» процесс окончательного принятия резолюции по Геноциду, то в вопросе нормализации армяно-турецких отношений и открытия границ между двумя странами американское давление на Анкару как минимум не ослабнет.

 

Гагик Багдасарян

Источник: newsarmenia.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 392
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru