Пятница, 26.04.2024, 06:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 22 » РГ: В школах Армении будут преподавать русский язык
РГ: В школах Армении будут преподавать русский язык
01:41

Analitika.at.ua. Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в законы "О языке" и "Об общем образовании", предполагающий открытие в стране школ с обучением на иностранном языке, в том числе и русском.

 

Эта инициатива должна снять запрет на иноязычное образование, существовавший с момента обретения Арменией своей независимости. Общественность встретила такую перспективу волной недовольства. Диалог между противниками и сторонниками нововведения состоялся в ходе видеомоста Москва - Ереван "Будущее русского языка в Армении".

 

- Нужно понимать, что Армения, хоть и древняя, высококультурная нация, но - малочисленная, - напомнила участникам дискуссии, посвященной языковому конфликту, председатель общественной организации "Ассоциация во имя устойчивого развития человечества" Карине Даниелян. - В мире около семи тысяч языков, 7,5 процента из них находятся на грани забвения, на 20 процентах уже не говорят молодые поколения-носители национального языка. Мы как небольшой этнос очень серьезно относимся к сохранению своей нации, а язык считаем его ядром.

 

Известно, что законопроект не направлен на увеличение именно российских школ в республике, власти собираются открыть учебные учреждения с разными языками преподавания. Как отметил российский историк, писатель и эксперт по Кавказу Андрей Епифанцев, одна из причин, почему в Армении боятся внедрения иноязычных школ, - это возможная потеря будущих специалистов:

 

- Знание нескольких языков, безусловно, многое дает подрастающему поколению. Однако существует вероятность того, что, выучив чужую речь, они захотят покинуть свою родную страну. Впрочем, есть и другая опасность: не давая молодым языкового просвещения, армяне рискуют превратиться в "ограниченную" нацию.

 

- Я сама преподаю в университете, знаю четыре языка, - призналась Карине Даниелян. - И для меня очевидно, что без знания других языков стать действительно стоящим профессионалом нельзя. Но проблема не в том - изучать или не изучать иностранный язык. Все дело в качестве обучения. Если в обычных армянских школах углубить преподавание русского, английского и других языков, то дети будут полноценно знать три языка. Введение иноязычных школ также может помочь преодолеть языковые барьеры, но при этом армянский язык будет сильно отодвинут. Наши диаспоры по всему миру, которые из кожи вон лезут, чтобы сохранить армянские школы там, где они живут, просто не поймут нас. Если стоит цель просветить граждан, то для этого не обязательно менять закон.

 

Участники дискуссии от армянской стороны отметили, что инициатива ввести иноязычное образование в стране, где 20 лет такая возможность была под запертом, слишком сильный стресс для нации. По их мнению, диалоги, подобные этому видеомосту, помогают понять истинную причину разногласий и наладить контакт с гражданским обществом.

 

Наталья Ивановская

Источник: Российская газета

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 530
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru