Вторник, 23.04.2024, 10:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Ричард Киракосян: Министр обороны Азербайджана насмотрелся фильмов о войне
Ричард Киракосян: Министр обороны Азербайджана насмотрелся фильмов о войне
00:11

Analitika.at.ua. Для Армении реформы в сфере вооруженных сил представляют собой институциональные реформы, тогда как в Азербайджане это институциональная коррупция. Об этом заявил 16 июня в ходе круглого стола на тему "Оценка баланса сил в регионе" директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян.

 

"Министерство обороны Азербайджана превратилось в центр коррупции, которая считается здесь уже институциональным явлением", - отметил эксперт. По его мнению, не столь важно, как много денег страна выделяет на вооружение армии, намного важнее - куда уходят эти деньги. В случае с Азербайджаном, заметил Киракосян, миллионы долларов выделяются из госбюджета для модернизации армии, однако из-за всепоглощающей коррупции, мы не видим реального прогресса в вооруженных силах этой страны.

 

Как передает, в этом контексте Киракосян дал довольно интересную характеристику министра обороны Азербайджана Сафара Абиева, военный опыт которого, по его словам, ограничивается просмотром художественных фильмов о войне. "После Рауля Кастро Абиев наверное единственный министр обороны, занимающий этот пост столь длительное время, - заметил эксперт. - Его столь длительное пребывание на посту министра обороны обусловлено отнюдь не профессионализмом, а лояльным отношением к коррупции".

 

Говоря о техническом состоянии азербайджанской армии, Киракосян напомнил о произошедшем год назад инциденте, когда в ходе военных учений из-за взрыва танка погибли семеро солдат. "Дело в том, что военное руководство страны, вместо того, чтобы модернизировать армию, приобретает устаревшее, дешевое вооружение. Американские эксперты, будучи в этой стране, рассказали, что такой арсенал применялся ими еще во время Корейской войны в 50-х годах", - рассказал эксперт. По его словам, для того, чтобы скрыть факты коррупции, азербайджанское военное руководство просто смешало устаревшее вооружение с новым, а теперь "они сами не могут разобрать, какие боеприпасы хорошие, а какие плохие".

 

Комментируя военную доктрину Азербайджана, Киракосян заметил, что "это неплохой документ, но ее содержание больше походит на сказочное повествование, нежели на реальность". В то же время, говоря о реальной опасности, которая сегодня исходит от Азербайджана, Киракосян отметил активное сотрудничество страны с пакистанской армией. "Азербайджан просит помощи у Пакистана, в частности, в вопросе доступа к его спутнику. Это очень опасно, такое происходит впервые, и это делается для того, чтобы изучить расположение вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха", - заключил Киракосян.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 459
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru