Четверг, 25.04.2024, 04:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 8 » Рискнет ли Алиев ссориться с Кремлем из-за белорусских НПЗ?
Рискнет ли Алиев ссориться с Кремлем из-за белорусских НПЗ?
00:43

Analitika.at.ua. Азербайджанский лидер Ильхам Алиев готов предложить альтернативу приватизации белорусской госсобственности в пользу российского капитала. Уже заявлено, что покупателем части нефтеперерабатывающих активов Белоруссии может стать Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР). Каковы перспективы участия азербайджанских нефтяников в белорусской приватизации оценивают эксперты «Завтра твоей страны».

 

Сотрудничество в нефтяной отрасли уже идет. Посол Белоруссии в Баку Николай Пацкевич сообщил о возобновлении поставок азербайджанской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы по нефтепроводу Одесса-Броды. Они были приостановлены в марте 2011 года из-за ремонтных работ.

 

«Согласно договору, в 2011 году в Белоруссия должно быть транспортировано 4 миллиона тонн азербайджанской нефти. Нет признаков, что он будет сорван», – цитируют российские СМИ заявление Пацкевича.

 

Напомним, что договор о поставках каспийской нефти в Беларусь был подписан между азербайджанской компанией SOCAR и Белорусской нефтяной компанией еще в 2010 году. Азербайджанцы замещают те объемы нефти, которые покупает Минск в Венесуэле в рамках трехсторонних договоренностей. Схема с доставкой 1,8 млн тонн, которые в прошлом году Белоруссия закупила непосредственно в Венесуэле, оказалась не очень эффективной и поэтому была привлечена третья заинтересованная сторона – Азербайджан.

 

Азербайджан действительно заинтересован в расширении своей нефтяной экспансии. И это вторая причина, по которой вполне возможно более тесное белорусско-азербайджанское сотрудничество, включая и приватизацию нефтеперерабатывающих и розничных предприятий.

 

ГНКАР сейчас имеет программу по вложению инвестиций в объеме 20 млрд долларов, которые предназначены на скупку активов в России, Казахстане и Европе. Предложение ГНКАР доли в Мозырском НПЗ или «Нафтане», работающих на экспорт в Европу и имеющих там и долю, и имя, может получить благоприятный ответ, считают эксперты.

 

Еще одна возможная отрасль сотрудничества с ГНКАР – это совместные розничные проекты на Украине, а также ряде стран Евросоюза. Белоруссия, ставшая одним из крупнейших экспортеров топлива на украинский рынок, с прошлого года ищет там недорогие розничные активы, а ГНКАР уже приобрела 20 автозаправок на этом рынке. В случае приватизации белорусских НПЗ в пользу ГНКАР эти проекты на Украине могут стать совместными. Также не исключается привлечение ГНКАР к польским планам «Белоруснефти».

 

Эксперты также указывают, что Ильхам Алиев более всех других лидеров стран СНГ сейчас независим от России и поэтому может позволить себе геополитические вольности на тех территориях, которые Кремль традиционно рассматривает в качестве своих сателлитов. Жест с выделением в прошлом году 200 миллионов долларов на оплату задолженности за газ Белоруссии перед «Газпромом» - один из элементов проявления независимости перед Москвой, с которой у Алиева достаточно много спорных вопросов - и экономических (транзит газа и нефти) и политических (Карабах). zautra.by

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 664
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru