Пятница, 26.04.2024, 09:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 8 » Роберт Брадтке: Решение конфликта должно основываться на Хельсинских принципах
Роберт Брадтке: Решение конфликта должно основываться на Хельсинских принципах
20:07

Analitika.at.ua. Переговорный процесс сейчас находится в сложнейшем этапе. Такое мнение высказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке, передает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS TV. По его словам, для сопредседателей самым сложным является организация частых встреч президентов Армении и Азербайджана.

 

Сопредседатель сравнил переговорный процесс с велосипедом - "если остановишься, упадешь".

 

"На нынешнем этапе переговоров не следует зацикливаться на препятствиях, стороны должны стараться смотреть в будущее. В этом деле следует повысить роль лидеров государств-членов Минской группы ОБСЕ. О повышении роли свидетельствует присоединение президента США к заявлению в Канаде и недавний визит госсекретаря. Госпожа Клинтон выразила прекрасную мысль в ходе визита "иногда последние шаги к миру бывают самыми сложными"", - сказал Брадтке.

 

Американский посредник отметил, что решение конфликта должно основываться на Хельсинских принципах. "Они принимают 6 элементов, дважды представленных президентами Обамой, Саркози и Медведевым. Это временный и окончательный статусы Нагорного Карабаха, возвращение занятых территорий, коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом, возвращение беженцев, обеспечение мира", - сказал он.

 

Американский сопредседатель отметил, что эти элементы должны стать частью урегулирования. "На данном этапе сопредседателям следует согласовать эти элементы с Хельсинскими принципами, затем отразить их в рамочном соглашении и уже на основе этого строить итоговые переговоры по урегулированию. Мы сейчас находимся на важнейшем и сложнейшем этапе", - отметил Брадтке.

 

Американский сопредседатель отметил, что президенты Азербайджана и Армении проявляют политическую волю для достижения мира: "Основной вопрос заключается в организации частых встреч президентов. Это является сложным для нас вопросом. Каждый из президентов утверждает, что он хочет мира, а другой – нет. То же самое мы слышим от противоположной стороны".

 

Американский сопредседатель, сравнивая президентов, добавил, что они не похожи друг на друга: "Их стили и подходы различны. Но я уверен, что оба президента привержены поиску путей мирного урегулирования конфликта".

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 494
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru