Пятница, 26.04.2024, 11:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Роберт Фиск: Армения должна выдвинуть четкое условие Турции признать Геноцид армян
Роберт Фиск: Армения должна выдвинуть четкое условие Турции признать Геноцид армян
00:17

Analitika.at.ua. Армения должна выдвинуть четкое условие Турции признать Геноцид армян, и это условие также должно стать критерием для Турции в процессе вступления в ЕС. Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил известный британский журналист, обозреватель британской газеты левых the Independent Роберт Фиск.

 

По его словам, проблема, существующая в Армении - это массовая коррупция, которая распространена на всем пространстве бывшего Союза.

 

«Правительство Армении готово отложить вопрос Геноцида армян в сторону. 3-4 года назад я говорил с министром иностранных дел Армении и убедился, что вопрос Геноцида армян не стоит в повестке дня внешнеполитического ведомства», - отметил Фиск.

 

Он добавил, что в армянской Диаспоре, которая состоит из потомков, потерявших свои семьи, родственников, бабушек и дедушек, а также имущество во время Геноцида, не понимают, почему этот вопрос должен быть устранен с повестки соглашения о нормализации отношений между армянами и турками.

 

«Я думаю, что с моральной точки зрения они правы. Армения, фактически, не представляет интересы всех армян», - отметил Фиск.

 

Он добавил, что Армения должна заявить о требовании к Турции признать факты истории.

«Для этого в стране есть необходимые инструменты. В Армении есть мемориал памяти жертв Геноцида армян, и во главе музея Геноцида (ред. Айк Демоян) работает очень профессиональный ученый по сравнению с его предшественником (ред. Лаврентий Барсегян), который, мягко говоря, отнюдь не был толковым. В стране есть очень серьезные подвижники по вопросу исследования Геноцида, такого же профессионального уровня, как в богатых армянских сообществах, например, Франции и США», - подчеркнул Фиск. Кроме того, он отметил, что идея собрать группу историков для исследования фактов Геноцида армян пустая, потому что, в итоге там соберутся турецкие историки, и там не будет таких людей, как турецкий ученый-историк, проживающий в Америке Танер Акчам, который признает Геноцид армян.

 

«Они в итоге скажут, что не принимают каких-то фактов, армяне не примут иных фактов, и каждый останется при своем мнении. В конечном счете, оскорбительно выдвигать инициативу о собрании историков. Это равносильно тому, если бы до признания Холокоста была созвана группа историков евреев и из Германии и приглашен, к примеру, такой историк нацист, отрицающих Холокост, как Дэвид Ирвинг. Это абсурдно. Поэтому, реальная проблема в том, что Армения не представляет интересы всех армян», - сказал Фиск.

 

Он добавил, что это тот, вопрос, который может касаться вопросов экономических и политических международных сил.

 

«Если армянская диаспора в Париже скажет Саркози, что они чем-то недовольны, Саркози будет обеспокоен, однако, если премьер-министр Армении выразит недовольство - никто в мире не поведет и бровью. Вот такой простой расклад вещей», - подчеркнул журналист.

 

Он добавил, что в определенный момент правительство Армении должно признать, что оно либо представлять интересы всех армян, и должно представлять их, либо занято материальной стороной вопроса только тех армян, которые живут в стране.

 

«И боюсь, что оно выберет второй вариант», - резюмировал Фиск. АрмИнфо.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 686
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru