Четверг, 28.03.2024, 10:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 6 » Роспотребнадзор: На этой неделе Россия запретит ввоз сыра некоторых украинских производителей
Роспотребнадзор: На этой неделе Россия запретит ввоз сыра некоторых украинских производителей
09:06

Analitika.at.ua. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что запрет на ввоз в Россию сырной продукции некоторых украинских производителей, которая не соответствует российским требованиям, будет введен на неделе.

 

«Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас, начиная со следующей недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам», - заявил Онищенко Интерфаксу в воскресенье вечером, 5 февраля.

Он сообщил, что Роспотребнадзор продолжает изучать ситуацию, связанную с поставками в Россию отдельных видов молочной продукции из Украины.

 

«По последним данным, в ряде субъектов РФ выявлены отобранная из торговых сетей сырная продукция, не соответствующая техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, утвержденному законом РФ №88», - отметил Онищенко.

 

Так, в Орловской области, по его словам, такое несоответствие выявлено в образцах сыра Российского, произведенного Пирятинским сырзаводом (Полтавская область).

Согласно его данным, в Краснодарском крае в 20 образцах «отмечено несоответствие требованиям по жирокислотному составу продукта» таких изделий, как: Сыр сметанковый производства Гадячсыр (Полтавская область), сыр Король Артур (ЧП Рось, Ахтырский сыркомбинат, Сумская область), сыр твердый Мраморный (ЧП КФ Прометей, филиал Менский сыр, Черниговская область), сыр Пирятинский классический (Пирятинский сырзавод), сыр сметанковый (Сырнич, Лозовский молочный завод, Харьковская область), сыр твердый Голландия (Дубномолоко, г. Дубно), сыр мраморный Славия Баштанского сырзавода и т.д.».

 

«Как мы видим ситуация не меняется в лучшую сторону, география распространения сыров, не соответствующих требованиям законодательства, увеличивается», - заявил Онищенко.

 

Пока, отметил он, Роспотребнадзор принимает меры в соответствии со ст.14.43, ч.1 КоАП - изымает такую продукцию из продажи «как не соответствующую законодательству по защите прав потребителей».

 

«Учитывая непродуктивность контактов с министерством сельского хозяйства (Украины - ред.), мы перейдем на формат взаимодействия с конкретными заводами-производителями без участия официальных властей Украины, зарекомендовавших себя как несостоятельных в решении, в общем-то, достаточно рядовых вопросов», - заявил Онищенко.

 

Ранее сообщалось, что заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Павленко заявил, что Украина не получала от России никаких официальных жалоб на качество украинских сыров и никаких официальных обращений по поводу качества молочной продукции украинского производства.

Категория: Экономика | Просмотров: 411
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru