Суббота, 20.04.2024, 01:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 4 » России надо быть готовой к худшему
России надо быть готовой к худшему
09:50

Analitika.at.ua. Похоже, авария на японской АЭС "Фукусима-1" развивается по принципу "хуже не бывает". Неделю назад друзья обвиняли меня в паникерстве, когда я робко заметила, что дальневосточные морепродукты могут стать таким же воспоминанием, как и каспийская черная икра. А в эти выходные они дружно закупили красную икру, морскую капусту и крабов. "Россельхознадзор запретил ввоз рыбопродуктов из Японии, – растолковывали они мне. – Ты ведь сама говорила, что так и будет". На самом деле, предполагала я несколько иное.

 

России пока везет: аварийная АЭС расположена на противоположной российским берегам стороне Японии – той, что повернута к Тихому океану. Роза ветров в этом районе такова, что пока радиоактивные частицы несет в сторону открытого океана и западного берега США.

 

Повезло России и с преобладающими морскими течениями – в этом районе проходит теплое течение Куросио, уносящее воду от зоны АЭС в сторону США. На этом российское везение заканчивается. Да и не только российское. Потому что часть водной массы идет к Аляске и от ее берегов возвращается к восточному берегу Японии, где сливается с холодным Курильским течением (Оясио), образуя мощное Северо-Тихоокеанское течение, рукав которого достигает даже Калифорнии. Но самое главное – именно в районе Оясио находится один из богатейших в мире рыболовецких районов.

 

То есть пока радиоактивную воду от АЭС уносит в открытый океан. Однако через некоторое время эти воды вернутся – прямо к берегам Камчатки и Курил. Насколько к этому времени они будут радиоактивны?

 

Пока есть некоторая надежда на еще одну особенность Тихого океана. В нем, благодаря данным течениям, между берегами Японии и США есть так называемый "Великий мусорный участок", состоящий из двух частей – восточной, которая поменьше и находится ближе к Калифорнии, и западной, в районе субтропиков. Этих мест, заполненных колоссальными плавучими островами, в основном, из попавшего в море пластика, избегают не только корабли, но и рыбы. Если значительная часть радиоактивной воды попадет сюда, то вернувшиеся к Курилам воды будут значительно чище.

 

Второй момент зависит от того, какие именно радиоактивные элементы попадут в море. Период полураспада радиоактивного йода невелик – около восьми дней. А вот период полураспада плутония, который тоже вырвался со станции, составляет 2400 лет. Зараженная плутонием вода станет смертным приговором флоре и фауне региона, а это рыбные запасы, от сайры до лосося и красной икры, морская капуста (ламинария), дальневосточные крабы и многое другое. Да – у берегов Калифорнии находится еще один очаг рыбных запасов мира.

Российские чиновники наперебой уверяют, что у нас все прекрасно. Наши рыбаки не ведут промысел в районе Фукусимы, говорят представители Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра. "Что касается нашей рыбы, которую мы ловим в Охотском море, пока опасности нет никакой", – вторит им глава Росрыболовства Андрей Крайний. Но ключевое слово здесь "пока".

 

Пока океаническое течение несет зараженную воду прочь от России. Но через некоторое время эта вода вернется. Насколько она к тому времени сможет очиститься от радиации? Пока все, с кем мне удалось поговорить, включая дальневосточных ученых, отделывались общими успокоительными словами. В результате у меня сложилось впечатление, что этого не знает никто.

 

Вот исходя из этого, мне кажется, нашим чиновникам нужно не только делать успокоительные заявления и мерить радиацию в Охотском море, но и думать о том, как смягчить возможные последствия прекращения рыболовства. Дело ведь даже не в красной икре и крабах – на кону возможная массовая безработица в регионе, где сегодня и без того весьма непростая ситуация. Это достаточно неприятная перспектива, и одними лишь успокоительными средствами ее не предотвратить. Хорошо бы чиновникам представить публике некий "план Б", учитывающий самый негативный сценарий. Ведь вся история с "Фукусимой" показывает, что пока именно он и становится реальностью. utro.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 715
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru