Суббота, 20.04.2024, 14:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 4 » Россия и Армения нужны друг другу, и эта ситуация в ближайшее время не изменится
Россия и Армения нужны друг другу, и эта ситуация в ближайшее время не изменится
00:14

Analitika.at.ua. В четверг в Ереване начала свою работу Кавказская международная научно-практическая конференция "Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе”. Это уже пятая по счету конференция Российского агентства международной информации "РИА Новости”, проводимая в Ереване начиная с 2006 г. В этом году она организована совместно с администрацией президента Армении и проходит под высоким патронажем Сержа Саргсяна.

 

Еще до начала конференции организаторы сообщали, что нынешний форум "будет наиболее масштабным и продуктивным”. Форум действительно представительный, среди его участников президент российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, директор европейских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин, гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев, заместитель исполнительного директора МФГС Петр Гладков, руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев, популярные телекомментаторы Леонид Млечин и Александр Гурнов, профессор Тбилисского государственного университета экономических отношений Гия Мепаришвили, руководитель Южнокавказского института региональной безопасности Александр Русецкий... Что до принимающей стороны, то и она не испытывает недостатка в экспертах, политологах...

В программу конференции помимо обмена мнениями на пленарных заседаниях и круглых столах включены пресс-конференции участников форума, мастер-классы специалистов в области информационной политики для студентов факультетов журналистики и политологии армянских вузов, а также видеомост Ереван — Москва по теме "Армения — Россия — новый уровень отношений”.

...На открытии конференции заместитель руководителя аппарата президента РА Виген Саркисян зачитал послание главы государства, адресованное участникам форума. "...Не сомневаюсь, что вы полны решимости поощрять и подготавливать открытое обсуждение существующих проблем в противовес пропаганде войны и ненависти. Думаю, ваша конференция будет действенным шагом в этом направлении”, — говорится, в частности, в послании Сержа Саргсяна. Глава государства призвал участников конференции обратить самое серьезное внимание на эскалацию агрессии и ксенофобии, "которая нередко насаждается в общественном сознании безответственными политиканами и писаками”.

"Вы могли бы обсудить эту серьезнейшую проблему и выйти с конкретными предложениями по укреплению духа сотрудничества в нашем регионе”, — отмечается в обращении президента, по убеждению которого не существует альтернатив идеалам терпимости и взаимного уважения, диалога и взаимопонимания. "...Уверен, все народы Большого Кавказского региона стремятся к устойчивому развитию в условиях безопасности и сотрудничества. Представителям же СМИ и людям, формирующим общественное мнение, отведена одна из первостепенных функций в деле достижения этой благородной цели” — еще одна выдержка из послания президента РА.

...”Мы ежегодно собираемся в гостеприимной Армении для того, чтобы обсудить проблемы, связанные с информационным сотрудничеством, безопасностью в регионе и перспективами развития различных сфер жизни стран Большой кавказской четверки”, — сказал на открытии форума руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев.

"У нас сформировался большой круг экспертов из всех стран, в наших СМИ прошло несколько сот публикаций, состоялись важные встречи с представителями руководства Армении...” — продолжил Касаев, особо отметив партнерские связи с Институтом Кавказа и Российско-Армянским (Славянским) университетом (РАУ).

Ректор РАУ Армен Дарбинян, подчеркнув, что участники конференции за прошедшие годы сумели привлечь лучшие экспертные силы региона, выразил уверенность, что "открытость, свобода и высокий уровень профессионализма не изменят нам и на сей раз...”

Россия и Армения нужны друг другу, и эта ситуация в ближайшее время не изменится, несмотря на различные процессы по евроинтеграции или демократизации, заявил в своем выступлении директор Института Кавказа политолог Александр Искандарян.

"Если вдруг по каким-то причинам Армения исчезнет, Россия перестанет присутствовать в регионе, поскольку даже при сказочном стечении обстоятельств Азербайджан или Грузия не смогут обеспечить российское присутствие в регионе”, — продолжил Искандарян.

Гендиректор российского Фонда эффективной политики Кирилл Танаев отметил, что сегодня нужны довольно значительные усилия для повышения уровня знаний друг о друге.

"Взаимное изучение является темой не только больших, но и малых государств. Это дорога с двухсторонним движением”, — сказал он, добавив, что если не работать, не проводить совместных исследований и конференций и не заниматься образованием молодого поколения, то события будут развиваться по худшему сценарию как для России, так и для государств Южного Кавказа.

По мнению заведующего отделом внешних связей Ереванского государственного университета политолога Александра Маркарова, страны южнокавказского региона связаны единой цепочкой социально-экономических и политических проблем, однако "безопасность на Южном Кавказе во многом зависит от внешних сил и процессов”. Политолог в качестве примера сослался на армяно-турецкий процесс, который во многом форсировался внешними силами.

Профессор Тбилисского государственного университета Гия Мепаришвили отметил необходимость сохранения и развития русскоязычных СМИ на постсоветском пространстве, что, по его словам, является предпосылкой к интеграции... Грузинский профессор с сожалением констатировал, что сегодня русский язык стал уступать свои позиции английскому.

Интересно выразился директор европейских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин. Россия считает Армению самым надежным партнером в регионе Южного Кавказа, сказал он и заверил: "В России есть осознание того факта, что если не партнерство с Арменией, российская сторона будет вытеснена из региона. Москва трепетно относится к этому сотрудничеству, поскольку никаких других возможностей зацепиться за регион у нее нет. ...Конечно, Москва ведет себя как медведь, но любить вас все-таки будет,.. по-медвежьи. ...Надо прощать этого медведя, но не забывать, что вы нужны этому медведю больше, чем он вам”.

...В рамках ереванского форума в четверг в Доме Москвы открылась фотовыставка на тему "Армения и Россия: новый этап стратегического сотрудничества”, организатором которой также является "РИА Новости”. В экспозиции два главных сюжета — официальные визиты, встречи и переговоры президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева, премьер-министров двух стран Тиграна Саркисяна и Владимира Путина. Второй "блок” — мероприятия, прошедшие в рамках ОДКБ, МЧС и министерств обороны обоих государств.

Отдельно на выставке демонстрируются работы фотографа Рубена Мангасаряна. Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 480
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru