Пятница, 29.03.2024, 09:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 27 » Россия и Армения взбесили Саакашвили: суды Грузии выносят вердикты по национальному признаку?
Россия и Армения взбесили Саакашвили: суды Грузии выносят вердикты по национальному признаку?
11:06

Analitika.at.ua. После августовской войны 2008 года граждане иностранных государств, которые желали посетить Абхазию и Южную Осетию из Россию, столкнулись с рядом осложнений. Дело в том, что в соответствии с Законом об "оккупированных территориях", принятым 23 октября 2008 года парламентом Грузии, граждане иностранных государств и лица без гражданства фактически не имеют возможности легально следовать из РФ в названные республики, поскольку происходит фиксация незаконного пересечения государственной границы Грузии. Въезд на территорию Абхазии, согласно закону, допускается только со стороны Зугдиди, а на территорию Цхинвальского региона только со стороны Гори. За нарушение закона предусматривается лишение свободы на срок от 2 до 4 лет. Однако в стране существует и другой закон, согласно которому от тюрьмы при совершении "мелких" уголовных деяний официально можно откупиться, заплатив суммы от 5 до 25 тысяч долларов.

 

В редакцию "Российской газеты" обратилось сразу несколько родственников молодых парней, граждан России и Армении, которых 4-е управление МВД Грузии задержало по обвинению в "незаконном пересечении государственной границы Грузии" и переправило в тюрьму "Глдани" на окраине Тбилиси. По данным издания, граждане СНГ, за исключением выходцев из России и Армении, в случае совершения административного и даже уголовного преступления в Грузии также могут абсолютно спокойно откупиться от тюрьмы. Источники "РГ" в Грузии сообщили, что президент Саакашвили "имеет большой зуб на Армению за то, что недавно Ереван во всеуслышание заявил, что Москва является для него главным стратегическим партнером". "Президента Грузии буквально вывело из себя решение армянских властей продлить срок пребывания российских войск на базе в Гюмри",- пишет газета.

 

Гражданин России 66-летний Карен Казарян, бывший директор одного из крупнейших предприятий Армении, который тяжело болен после инсульта, рассказал газете, что его 25-летний сын Армен, у которого имеется статус временного проживания в России, в конце июля поехал в Абхазию - отвезти лекарства своему племяннику. Затем через Грузию, транзитом, он собирался направиться к родным в Ереван. Ему дали возможность спокойно въехать в Грузию в местечке Садахло и арестовали уже на границе с Арменией. Армену было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы Грузии.

 

"Следователь заявил, что Армену грозит от 2 до 4 лет тюрьмы, однако если он пойдет на так называемое "соглашение с правосудием", то все может закончиться заключением на год. Состоявшийся быстро, уже 12 августа, суд приговорил Армена к году тюремного заключения. Все наши попытки доказать, что парень является инвалидом (у него серьезные проблемы с сердцем, давлением и глазами) и по этой причине он не пошел в армию в Армении, что бывает крайне редко, оказались безрезультатными. Самое поразительное, что примерно в эти сроки за аналогичные нарушения были задержаны украинские моряки и молдаване. Однако они отделались штрафом в бюджет Грузии и быстро вышли на свободу. Когда я стал узнавать, в чем дело, то выяснил, что, оказывается, система откупа от наказания действительно существует в отношении всех граждан СНГ, кроме жителей Армении и России",- рассказывает Карен Казарян.

 

Высокопоставленный армянский дипломат в Тбилиси, к которому обратился отец задержанного, сообщил, что невозможно ничего предпринять: "А еще один чиновник в кулуарах мне прямо сказал, как говорится, не для записи: "Ребят можно освободить, только введя туда войска. Все другие методы прекратить этот беспредел грузинских властей бессильны"". По данным Казаряна, своего суда в Грузии ожидает также известная армянская поэтесса Артемис, которую обвинили по такому же делу.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 622
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru