Пятница, 29.03.2024, 08:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 1 » Россия объявила "войну" еще и украинскому сахару
Россия объявила "войну" еще и украинскому сахару
21:28

Analitika.at.ua. Украине грозит очередная "торговая война", и на этот раз - с Таможенным союзом (ТС). Ассоциация производителей сахара ТС обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой принять меры для того, чтобы предотвратить поставки сахара из Украины по заниженным ценам.

 

Как сообщил глава ассоциации, председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, поскольку в рамках СНГ не ратифицирован ряд документов на национальном уровне, Беларусь и Казахстан имеют отличные от России режимы доступа сахара на свои рынки и не могут выполнять взятые обязательства по налогообложению поставок белого сахара пошлиной в размере 340 долларов за тонну. Эти режимы создают предпосылки для поступления украинского сахара по демпинговым ценам, подчеркнул он.

 

По его словам, это может происходить даже несмотря на то, что, согласно подписанному в прошлом году соглашению, в рамках Таможенного союза режимы ввоза сахара стали едиными. В частности, поставки белого сахара в страны ТС должны облагаться пошлиной в 340 долл. за тонну.

 

"На самом деле пока это пошлина действует только в России, - сказал Бодин. - Но поскольку существует единое таможенное пространство, дешевый украинский сахар может поступать через Казахстан, куда он идет в первую очередь".

 

Кроме того, только в торговле между Россией и Украиной белый сахар изъят из режима свободной торговли, отметил он.

 

Как заявил Бодин, украинский сахар конкурентоспособен на рынках Таможенного союза из-за того, что импортная пошлина на ввоз сахара-сырца в Украину, которая является членом ВТО, составляет всего 2%. "Поэтому, с учетом ожидаемого падения биржевых котировок на сырец, риск поставок сахара по демпинговым ценам увеличивается", - считает он.

 

При этом не исключается использование так называемого механизма замещения свекольного сахара сырцом, когда на экспорт направляется сахар, произведенный из отечественной сахарной свеклы, а внутренние потребности удовлетворяются за счет сырцового сахара.

 

Ассоциация производителей сахара Таможенного союза просит ЕЭК принять меры для того, чтобы ускорить ратификацию соглашений, которые позволят всем странам ТС использовать единый режим защиты сахарной рынков и не допускать на нем демпинга со стороны Украины. Інтерфакс-Україна

Категория: Экономика | Просмотров: 423
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru