Пятница, 19.04.2024, 05:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 30 » Россия подставила Армению
Россия подставила Армению
03:33

Analitika.at.ua. Поставка Россией оружия Азербайджану, однозначно, подлежит осуждению. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.

 

«Поставка оружия страной-членом ОДБК государству, которое постоянно выступает с милитаристскими заявлениями в адрес другой страны, которая также является членом ОДКБ, не может не вызывать беспокойства», - заявил политолог, отметив, что, фактически, самое мощное вооружение в азербайджанском арсенале российского производства, например, система «Смерч», размещенная в Нахичевани.

 

«Правда «Смерч» Азербайджан закупил у Украины при экс-президенте Ющенко, однако что касается системы «Ураган», которая размещена в Агдамском направлении и представляет угрозу непосредственно Степанакерту, то к этому Ющенко отношения не имеет», - заявил Ованнисян, охарактеризовав это как следствие «страусиной политики» армянских властей.

 

По его словам, давно уже настало время, чтобы Армения подняла этот вопрос перед правительством России. Он также отметил, что если говорить объективно, то Россия поставляет оружие и Армении, однако за последние 2-3 года Москва не предоставляла Армении достаточного количества боеприпасов, даже при осуществлении соответствующих выплат. Оружие дошло лишь недавно.

 

«То есть, с одной стороны, Россия опаздывает с поставками оружия в Армению, с другой стороны, поставляет оружие Азербайджану. Причина в том, что власти Армении не реагируют на заявления России о том, что между РФ и Азербайджаном существует определенный уровень стратегического сотрудничества», - считает эксперт. По его мнению, правительство Армении должно поставить перед Россией следующий вопрос: «Если между Россией и Азербайджаном существует стратегическое партнерство, то почему Азербайджан не стремится в ОДКБ? С другой стороны, если Армения является членом ОДКБ, то почему Россия позволяет себе заявлять о том, что между ней и Азербайджаном существует стратегическое партнерство? Одним выстрелом двух зайцев не убить. Невозможно сотрудничать в стратегическом плане с двумя странами одновременно, при условии, что одна из них постоянно выступает с военной угрозой в адрес другой и сегодня, фактически, начала военные действия против Армении». По словам Ованнисяна, инцидент в ночь на 19 июня свидетельствует о том, что Азербайджан начал военные действия. «На сегодняшний день военные действия в процессе. Нарушение режима прекращения огня тоже является началом военных действий», - заметил эксперт.

 

Напомним, российская газета «Ведомости» со ссылкой на источники в ОПК распространила информацию о том, что Россия поставит Азербайджану два дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит».

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1031
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru