Вторник, 23.04.2024, 09:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Россия посадит Японию на безрыбную диету
Россия посадит Японию на безрыбную диету
07:52

Analitika.at.ua. Японские и корейские рыбаки могут лишиться квот на вылов водных биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ, если будут нарушать соглашения о борьбе с браконьерами. "Россия оставляет за собой право пересмотреть все соглашения с тем, чтобы Япония и Корея не получили ни одной тонны квоты на вылов в исключительной экономической зоне", – заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в РИА "Новости". Главная задача, по его словам, – "выдернуть рынок из-под браконьеров".

 

Андрей Крайний напомнил, что в портах Европы после введения системы сертификации браконьеры не имеют возможности сдать рыбу, и, таким образом, проблема незаконного вылова практически решена.

 

В рамках саммита АТЭС во Владивостоке между Россией и Японией было подписано соглашение по противодействию ННН-промыслу (незаконному, несообщаемому, нерегулируемому). Ранее было подписано и ратифицировано подобное соглашение с Южной Кореей, готовится подписание с Китаем.

 

Однако японские рыбаки соблюдать достигнутые соглашения определенно не торопятся. Особое возмущение Росрыболовства вызывает тот факт, что Япония не выполняет подписанных соглашений, являясь при этом главным каналом незаконных поставок российского краба в Южную Корею.

 

Страна Восходящего солнца традиционно остается одним из главных фигурантов скандалов вокруг незаконной добычи российских морских биоресурсов. Весной прошлого года Росрыболовство сопоставило данные таможенной статистики России и Японии и выяснило, что последняя покупает российской рыбы и прочих морепродуктов в 2,5 раза больше, чем Россия ей официально продает. Это значит, что основная часть этих товаров добывается незаконно и поставляется контрабандно. Кроме рыбы различных пород популярностью у браконьеров пользуется камчатский краб, краб-стригун, трепанг, морской гребешок и трубач.

 

Впрочем, говорить о том, что в браконьерстве в российских водах преуспели исключительно представители Японии и Южной Кореи, было бы неправильно. По словам Андрея Крайнего, незаконный рыбный бизнес имеет интернациональный характер. Эксперты отмечают, что здесь существует четкое разделение труда, при котором самая грязная и опасная работа – непосредственно браконьерская добыча – осуществляется преимущественно россиянами. При этом определить объем незаконно добытых уловов с разделением на "российский" или "иностранный" достаточно сложно. Скорее, можно говорить о том, что незаконная добыча в большинстве случаев осуществляется российскими судами, тогда как значительная часть их уловов вывозится в иностранные порты на транспортных кораблях, ходящих под "удобными" флагами (Панама, Камбоджа и пр.). Хорошо развитая береговая инфраструктура по приемке, хранению и переработке рыбы, а также обслуживанию судов делает иностранные порты более привлекательным для сбыта незаконно добытых морепродуктов. В таких портах таможенные и иные процедуры не обременительны, занимают минимальное время, а расчет за доставленную продукцию осуществляется покупателем в предельно сжатые сроки. Yтро.ru

Категория: Экономика | Просмотров: 715
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru