Суббота, 20.04.2024, 06:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Россия приготовила Армении Ближний Восток и богатое приданое
Россия приготовила Армении Ближний Восток и богатое приданое
00:33

Analitika.at.ua. Президент Армении Серж Саркисян уже в седьмой раз в этом году посетил с рабочим визитом Москву и провел переговоры со своим российским коллегой.

Конечно, каждый такой визит главы Армении имеет свои отличительные характеристики. Недавнее подписание цюрихских протоколов о восстановлении турецко-армянских дипломатических отношений и об открытии границ между двумя соседскими странами качественно изменили геополитическую ситуацию в Закавказье. Поэтому нынешний диалог между лидерами двух стран не ограничился только тематикой развития двухстороннего сотрудничества или взаимодействия на постсоветском пространстве.

 

Россия решила геополитически "отпустить" Армению на Ближний Восток - но с большим приданным. Она уже приветствовала подписание протоколов между Арменией и Турцией, которые квалифицировала как исторические. "Не буду скрывать - мы искренне рады этому. Армения и Турция - дружественные России страны", - заявил в этой связи глава МИД Сергей Лавров. По его словам, Россия готова поддерживать этот процесс через дальнейшую реализацию проектов сотрудничества с Арменией и Турцией. Российская компания ОАО "Интер РАО ЕЭС" уже участвует в поставках электроэнергии из Армении в Турцию, "Российские железные дороги" готовы обеспечить налаживание и функционирование бесперебойного железнодорожного сообщения между двумя странами через пограничный переход Догукапы - Ахурян. Добавим к этому, что в перспективе Армения может быть подключена к проекту NABUCCO по ответвлению от одного из его маршрутов - Туркмения-Иран-Турция - в обход Азербайджана и Грузии.

 

Поэтому в центре внимания московских переговоров Сержа Саркисяна и Дмитрия Медведева находились проблемы "развития торгово-экономического сотрудничества, укрепления межрегионального взаимодействия, перспективы реализации крупных совместных проектов в энергетической сфере и военно-техническое сотрудничество".

 

Таким образом, можно констатировать, что события в Закавказье развиваются по сценарию, который уже не раз расписывало агентство REGNUM. Еревану при поддержке практически всего мирового сообщества удалось не только развалить турецко-азербайджанский союз, на который делал ставку Баку, но и вывести карабахское урегулирование в статус геополитической самостоятельной проблемы, которая может решаться только на уровне диалога Ереван-Баку при посреднических усилиях Минской группы ОБСЕ. Поэтому заявление премьер-министра Турции Тайип Эрдогана о том, что "если Армения не освободит оккупированные азербайджанские территории, то для нас станет невозможным демонстрировать позитивный подход" - это " демонстрация кулаков после драки", поскольку по формальным признакам проблема Карабаха не входит в самостоятельную компетенцию как Анкары, так и других стран.

 

Это означает, что операция "Цюрих" проиграна как Анкарой, так и Баку. Ведь как ни крути, а существовавший турецко-азербайджанский альянс, частично завязанный на проблеме карабахского урегулирования, способствовал укреплению влияния Турции в Закавказье. Так что ставка на то, что турецкий парламент затянет ратификацию этого документа, на что рассчитывают азербайджанские политики, это - уже жизнь в виртуальном политическом пространстве.

 

Не случайно накануне визита в Москву президент Армении Серж Саркисян решил смело раскрыть карты. Комментируя итоги своих недавних переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Кишиневе, он заявил, что по урегулированию нагорно-карабахского конфликта никогда "не обсуждал вопрос сдачи территорий": "Мы с президентом Азербайджана никогда не обсуждали вопрос сдачи территорий. Я не знаю, с кем президент Азербайджана согласовывал вопрос сдачи территорий. Он недоволен переговорами в Кишиневе, потому что мы обсудили всего два вопроса - окончательный статус Нагорного Карабаха и его переходный статус". Заметим, что ранее президент Азербайджана, если верить информационным агентствам, заявил, что стороны якобы договорились о "выводе армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха".

 

Теперь Баку, как луковица, пытается сбрасывать с себя прогнившую чешую. "Азербайджан может утратить доверие если не к самой Турции, то к конкретному этому турецкому руководству, что вряд ли принесет Турции дивиденды, - заявил в этой связи бакинский политолог Расим Мусабеков. - Думаю, что это все доведено до руководства Турции". Но проблема в том, что ждать смены нынешнего турецкого кабинета придется долго. Турция - не новичок на Кавказе и прекрасно ориентируется в реальном соотношении сил в этом регионе мира в целом и в Азербайджане, в частности. Как правило, она проводит такую внешнюю политику, которая отвечает, прежде всего, ее новым национальным интересам, а не архаическим принципам "этнической солидарности". Достаточно вспомнить, например, ее отказ в поддержке американской военной агрессии в Ирак. Потому правительство Эрдогана будет в дальнейшем только укрепляться, так как в ближайшем будущем получит политические дивиденды от нормализации отношений с Арменией.

 

Речь идет не только о дальнейшей интеграции Турции в ЕС, но и о повышении ее геополитической значимости в масштабах всего Ближнего Востока. При этом нельзя исключать и возможности частичной интеграции через Армению и Турцию - самих ОДКБ и НАТО.

 

Наконец, остается еще один интригующий сюжет: возможность ратификации цюрихского протокола турецким парламентом. Как заявил, например, экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, в Турции 70% населения высказываются за подписание армяно-турецких протоколов. На этом направлении стали активно работать и многие турецкие СМИ. Так что начавшийся политический процесс не будет прерван, поскольку, как выясняется, проблема карабахского урегулирования является всего лишь фоном для более серьезных игр.

 

Станислав Тарасов

Источник: Arnews.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 756
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru