Среда, 24.04.2024, 22:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Россия продлит жизнь стареющих реакторов
Россия продлит жизнь стареющих реакторов
12:50

Analitika.at.ua. Российские власти решили продлить срок службы атомных реакторов из поколения, к которому принадлежал 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС, утверждает The Wall Street Journal, ссылаясь на интервью главы "Росатома" Сергея Кириенко. Кириенко заявил, что Россия приняла меры, чтобы продлить до 45 лет срок эксплуатации всех российских реакторов, построенных в советский период. "Среди этих реакторов - 11 энергоблоков типа чернобыльского; советские конструкторы-атомщики полагали, что эксплуатацию таких реакторов следует прекращать через 30 лет", - пишут журналисты Дэвид Кроуфорд и Ребекка Смит.

 

Между тем после аварии на "Фукусиме" Германия и Швейцария готовятся закрыть свои АЭС, несколько других стран отказываются от строительства новых реакторов, но стараются растянуть срок службы уже существующих.

 

"Конструкции реакторов, которые теперь производит "Росатом", считаются более безопасными, чем у советских моделей. Но решение "Росатома" продлить на 15 лет срок эксплуатации старых АЭС, не оснащенных некоторыми современными устройствами, изумило зарубежных экспертов по ядерной безопасности", - говорится в статье.

 

На ежегодном совещании МАГАТЭ, состоявшемся на этой неделе, многие атомщики выразили обеспокоенность решением России. "Оно означает, что самый "молодой" из 11 реакторов планируется отключить в 2035 году", - пишет газета.

 

По данным издания, 4 из 11 реакторов советской модели РМБК находятся менее чем в 50 милях от Петербурга, еще 3 - близ Смоленска, остальные 4 - в окрестностях Курска. В реакторах РМБК не предусмотрена железобетонная защитная камера, которая в случае аварии могла бы сдержать выбросы радиации. "Такая камера - стандартная конструктивная особенность западных моделей, а также более поздних советских и российских", - говорится в статье. В Чернобыле из-за отсутствия защитной камеры зона радиационного заражения распространилась на сотни миль.

 

ЕС призывал Россию и другие бывшие республики и сателлиты СССР отключить реакторы советского производства, особенно РБМК. "На Украине и в Литве реакторы РБМК больше не эксплуатируются. Россия в соответствии с первоначальным сроком эксплуатации насовсем отключила бы первый реактор РМБК в 2003 году, а сегодня работало бы всего 5", - говорится в статье.

 

Кириенко, со своей стороны, говорит, что стареющие реакторы подверглись модификации и теперь отвечают российским и международным нормам безопасности. Их надежность, по словам Кириенко, подтвердили стресс-тесты, проведенные российскими и международными экспертами после аварии на "Фукусиме".

 

Между тем, по мнению газеты, старые реакторы уязвимы перед перегревом, радиационным излучением и химической коррозией.

 

"В разных странах разные нормы продления срока эксплуатации АЭС, - поясняют авторы статьи: - США, например, разрешили продлить срок эксплуатации двух третей своих реакторов, первоначально составлявший 40 лет, еще на 20 лет. Но эксперты единодушны в том, что срок эксплуатации можно продлевать только в том случае, если реактор удачно сконструирован и правильно обслуживается".

 

Многие западные эксперты полагают, что реакторы РБМК - одни из самых опасных в мире, а их конструкция имеет серьезные изъяны. Так, в западных реакторах топливо находится в общей трубе давления, а в РБМК каждый стержень помещен в отдельную трубку. "Инженерам приходится беспокоиться из-за износа примерно 1 тыс. трубок на реактор", - поясняет издание. "Трубки растягиваются, гнутся, трескаются. Если достаточно много трубок разорвется, возможна катастрофическая авария", - заметил Уильям Хорэк, научный директор Брукхейвенской лаборатории министерства энергетики США.

 

11 российских реакторов продолжают эксплуатироваться, так как не только производят электроэнергию, но и питают паровое отопление в Петербурге, Курске и Смоленске. "Критики говорят, что российская сторона предпочитает выжимать все, что можно, из старых реакторов вместо строительства дорогостоящих новых или газовых электростанций, поскольку российское руководство предпочитает поставлять газ в Западную Европу", - отмечает газета.

 

Кириенко сказал, что после продления эксплуатации реакторы будут проверяться каждые 3-5 лет. "Но он также заметил, что продление срока эксплуатации реакторов РБМК необходимо для российской экономики", - добавляет газета.

 

"Росатом" строит большие планы. Но по его способности строить новые реакторы был нанесен удар: Siemens AG подтвердила свой отказ от создания совместного предприятия. По словам аналитиков, теперь "Росатому" придется искать другого поставщика электроники и прочих важных компонентов. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 331
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru