Четверг, 28.03.2024, 22:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Россия устроилась поудобнее на нефтяной игле
Россия устроилась поудобнее на нефтяной игле
12:42

Analitika.at.ua. Устойчиво высокие цены на нефть, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель практически с начала года, дают российскому бюджету шанс обнулиться. Глава Минфина Алексей Кудрин в среду заявил о том, что федеральный бюджет по итогам 2011 г. может быть бездефицитным. "Мы еще только в конце недели завершим уточнение прогноза. Сейчас над этим работаем. Но скорее всего, выйдем на сбалансированный бюджет, нулевой", – отметил он. По мнению Кудрина, и в следующем году разрыв между доходами и расходами федерального бюджета будет меньше планового благодаря более высоким ценам на нефть. Действующий пока официальный прогноз предполагает, что дефицит бюджета в 2011 г. составит 1,3% ВВП, в 2012 г. – 2,7%.

 

Кудрин также отметил, что при формировании бюджета на 2012 г. правительство вполне может ориентироваться на уточненный прогноз Минэкономразвития, согласно которому средняя цена на нефть марки Urals составит $108 за баррель (ранее ожидалось $105) в этом году и $100 за баррель – в следующем. Примечательно, что весной глава Минфина называл иные цифры: свести концы с концами России удастся при стоимости нефти в $120 за баррель. Однако уже в конце июня Владимир Путин высказал мнение, что дефицит бюджета в 2011 г. может оказаться менее 1% от ВВП, а первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявлял, что страна может получить сбалансированный бюджет уже в текущем году.

 

Тот факт, что приток нефтедолларов в Россию по-прежнему позволяет ее гражданам жить относительно беззаботно, конечно, не может не радовать. Но не стоит забывать, что в современных непредсказуемых условиях развития глобальной экономики этот звонкий ручей может пересохнуть. А между тем показатель другого бюджетного дефицита, не нефтяного, выглядит далеко не так радужно. Сейчас он составляет 8% ВВП, что превышает докризисный уровень. Иными словами, как и предсказывали многие эксперты, выходя из кризиса, Россия еще плотнее уселась на нефтяную иглу. Это тревожит специалистов рейтингового агентства Standard & Poor's, которое в среду подтвердило суверенные кредитные рейтинги РФ на уровне BBB/A-3 со "стабильным" прогнозом. При этом аналитики предупредили, что запасы прежних "тучных лет" иссякают и уже в следующем году долги страны превысят размер ее активов, превратив в нетто-должника.

 

Настораживает экспертов агентства и политическая неопределенность, традиционно возникающая в процессе преемственности президентской власти. От исхода выборов будет зависеть бюджетная и экономическая политика страны, полагают они. S&P надеется, что сразу после выборов структурные реформы и приватизация ускорятся, а безудержный рост социальных расходов, в том числе пенсий и зарплат, наоборот, замедлится. Однако к настоящему моменту правительство РФ обязалось предпринять лишь ограниченные меры бюджетной консолидации в последующие годы, отмечается в сообщении агентства.

 

S&P оценило ВВП на душу населения в России на уровне $12,65 тыс. в 2011 г., что сопоставимо или выше уровня большинства стран аналогичной рейтинговой категории. Однако вышеназванные факторы сдерживают возможный рост рейтинга. "Позитивное влияние на рейтинги может оказать реализация правительством мер, которые приведут к расширению экономической базы и росту экономики, а также способность правительства вернуться к устойчивому профициту бюджета. С другой стороны, неспособность справиться с высоким ненефтяным дефицитом бюджета на фоне продолжительного падения цен на нефть может оказать негативное влияние на рейтинги", – подчеркивает кредитный аналитик S&P Кай Штукенброк. Yтро.ru

Категория: Экономика | Просмотров: 553
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru