Среда, 24.04.2024, 15:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 2 » Россия вступилась за Лукашенко, раскритиковав санкции ЕС и США против Белоруссии
Россия вступилась за Лукашенко, раскритиковав санкции ЕС и США против Белоруссии
14:22

Analitika.at.ua. МИД России назвал санкции Евросоюза и США, введенные против белорусских чиновников, "контрпродуктивными". Такие меры направлены на подрыв стабильности в республике, говорится в сообщении на официальном сайте министерства.

 

"Применение против Белоруссии по политическим мотивам односторонних санкций в расчете на подрыв социально-экономической стабильности в стране будет иметь контрпродуктивный характер. Напротив, налаживание и развитие взаимовыгодных и равноправных связей с Белоруссией способствовало бы углублению там рыночных преобразований и дальнейшему становлению демократических институтов", - говорится в официальном комментарии представителя российского МИД Александра Лукашевича.

 

Таким образом, Россия видит необходимость самого широкого вовлечения Белоруссии как суверенного европейского государства в процессы международного сотрудничества, отмечает РБК.

 

Напомним, 31 января 2011 года ЕС запретил въезд на территорию объединенной Европы 158 белорусским чиновникам во главе с президентом Александром Лукашенко и двумя его старшими сыновьями: Виктором и Дмитрием, ввиду "неправомерных действий" последних в свете прошедших в Белоруссии выборов. Санкции предусматривают не только запрет на въезд в страны ЕС, но и замораживание счетов в европейских банках.

 

Позднее о санкциях в отношении Белоруссии объявил и Вашингтон. Санкции вводятся в связи с "жестоким подавлением президентом Лукашенко и правительством Белоруссии действий оппозиции после президентских выборов 19 декабря", заявил помощник госсекретаря Филипа Кроули.

 

Из заявления следует, что санкции предусматривают расширение круга белорусских чиновников, подпадающих под ограничения на поездки в США. Кроме того, отзываются лицензии на сделки с крупнейшей белорусской нефтехимической компанией.

 

США тесно координировали свой ответ Белоруссии с Европейским Союзом и другими партнерами. В связи с этим США приветствовали решение совета по внешним сношениям ЕС ввести ограничения на поездки и заморозить счета, а также повысить свою поддержку гражданскому обществу в Белоруссии.

 

ЕС уже вводил ранее санкции против Белоруссии - после президентских выборов в марте 2006 года, обвинив Лукашенко и его окружение в систематическом наступлении на демократические права и свободы граждан, репрессиях против оппозиции и ограничении свободы СМИ. Список чиновников, которым был запрещен въезд в ЕС и размещение банковских вкладов в государствах сообщества, насчитывал тогда около 40 человек.

 

Действие этих санкций было приостановлено осенью 2008 года, когда ЕС объявил о стремлении вовлечь Белоруссию в диалог. Дважды - осенью 2009 и 2010 годов - министры иностранных дел ЕС продлевали действие механизма санкций еще на один год, сохраняя их в приостановленном режиме, таким образом, все это время все входящие в "черный список" белорусские чиновники могли получать европейские визы.

 

После президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года и последовавших за ними репрессий против оппозиции с чрезвычайно жесткой резолюцией в отношении Белоруссии выступил Европарламент, а исполнительные структуры ЕС пообещали не только вновь активировать режим санкций против Минска, но и усилить их. NEWSru.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 504
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru