Суббота, 20.04.2024, 14:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 21 » Россия вынуждает Украину искать сторонников в Европе
Россия вынуждает Украину искать сторонников в Европе
21:40

Analitika.at.ua. Украинской власти не нравится подход российских властей к двусторонним отношениям, и они намерены сближаться с Европой.

 

Об этом сказал на условиях анонимности высокопоставленный источник в украинском правительстве.

 

«У нас была иллюзия, что если в отношениях с РФ снять ключевые раздражители вроде признания голодомора геноцидом, планов вступления в НАТО, нежелания продлевать присутствие Черноморского флота (в Крыму), то все наладится. Но этого не произошло», - заявил собеседник газеты.

 

«Москва хочет, чтобы мы находились в ее орбите и еще за это ей же и доплачивали. Взять хотя бы Таможенный союз. Нас туда очень странно зовут. Нам не говорят, что мы от этого выиграем, а указывают на то, что потеряем и каким санкциям подвергнемся, если откажемся в него вступать и, не дай Бог, создадим зону свободной торговли с ЕС», - отметил он.

 

По словам собеседника издания, Киеву такой подход не нравится и, поскольку диалога на равных не выходит, там намерены сближаться с Европой.

 

«Это не мы отдаляемся от России, а она нас отталкивает», - пояснил чиновник.

 

А комментируя наращивание совместных мероприятий украинских войск с НАТОвскими, он сказал: «Мы продолжаем реформу нашей армии по лекалам альянса, и это не секрет. План же совместных мероприятий – обычная практика информирования партнеров по вопросам, вызывающим у них интерес».

 

В свою очередь, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Гриневецкий подчеркнул, что в законе об основах внутренней и внешней политики Украины говорится «как о соблюдении Украиной политики внеблоковости», так и о «продолжении конструктивного партнерства с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».

 

Депутат отметил, что отдельного закона о внеблоковом статусе Украины Верховная Рада не принимала. «Речь шла лишь о «политике внеблоковости», что не означает нашего самоустранения из процесса развития европейской системы безопасности», - сказал Гриневецкий.

 

Комментируя упреки российских политиков в неискренности Киева он заявил: «Кто бы говорил об этом: Россия, с одной стороны, называет Украину стратегическим партнером, а с другой – оказывает на нее экономическое давление». obozrevatel.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 462
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru