Четверг, 25.04.2024, 06:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 6 » Россиян в Турции поджидают не только автокатастрофы, но и профессиональные мошенники
Россиян в Турции поджидают не только автокатастрофы, но и профессиональные мошенники
00:05

Analitika.at.ua. Сезон отпусков в полном разгаре и россиян мучают мысли, где отдохнуть. Как правило, выбирают Турцию, которую ежегодно посещают свыше 2,5 млн. граждан России. Однако, выбрав Турцию, мало кто представляет, с чем они могут там столкнуться. О схеме мошенничества и о том, что поджидает россиян в материале турецкой журналистки из Аланьи Айше Танрыверди, приславшей эксклюзивный материал для «РусОриент».

 

«Турция красивая и живописная страна, поэтому не случайно, что российских туристов как магнитом тянет на отдых на Средиземное море. Россияне, прибыв в отель, где-нибудь в Анталье, Аланье, Кемере или Белеке сразу забывают обо всём и предаются великолепным местным красотам и нежатся в тёплых водах бархатного моря.

 

Комфортная и внешне дружелюбная атмосфера с местным турецким колоритом расслабляет российских туристов, и они становятся легкой добычей профессиональных мошенников, которые за 15 лет очень хорошо изучили широкую русскую натуру и отработали на россиянах систему мошенничества. Они знают, что россияне неприхотливы,  весьма щедры и на отдыхе теряют инстинкт самосохранения. Им кажется, что оплатив тур и попав на курорт, они защищены турецкой властью. К сожалению, это далеко от истины. В лучшем случае доверчивые россияне потеряют деньги, в худшем - жизнь. Но то, что отдых будет испорчен, объективная реальность.

 

С сожалением могу констатировать, что за последние три года отношение в Турции к туристам из России быстро меняется и далеко не в лучшую сторону.

 

Большой приток туристов из СНГ и России сформировал в Турции мафиозные сообщества, тесно связанные с коррумпированными турецкими чиновниками, в том числе и в полиции.

 

Правительство Турции, конечно, пытается наводить порядок и бороться с коррупционерами (последнее громкое дело – арест начальника полиции Анкары в конце июня), но это, как говорят в России, «капля в море».

 

Случаев мошенничества в отношении россиян очень много, но статистика по ним в Турции нигде не публикуется. Вам никогда не предоставят истинную картину происшествий, т.к. властям не выгодно обнародовать данные, которые наносят урон репутации стране и могут значительно сократить приток туристов.

 

Мне стыдно за своих сограждан, поскольку случаи обмана россиян наносят непоправимый урон имиджу целого народа.    Я не хочу, чтобы о нас о турках в России думали как о жуликах. По этой причине предлагаю некоторые рекомендации, которые позволят россиянам сохранить свои нервы и сбережения. Я не буду описывать случаи с «маскировкой» товара, когда под видом, например, серебряного украшения туристу продадут бижютерию. Речь пойдет об очень дерзких и беспроигрышных для турок случаях мошенничества, зачастую в которых замешаны полицейские. На что надо обращать внимание:

Прежде всего, не терять бдительности. Отдыхать, но не расслабляться, исходить из того, что вас постоянно хотят обмануть или подставить;

 

На рынках, в мелких магазинчиках, мелких закусочных, находящихся в малолюдных местах, вежливо уклоняйтесь от чаепития. Вам могут приготовить «крепкий чай», от которого может закружиться голова. Последствия приёма такого напитка могут быть самыми разными. Доказать факт мошенничества российский турист в Турции никогда не сможет. Не помогут и консульские работники;

 

Не рассчитывайтесь с турецкими торговцами валютой (долларами или евро), платите только турецкими лирами. В последнее время активно практикуются следующие схемы мошенничества с валютой:

 

- турист оплачивает некий товар, стоимостью, как правило, меньше 100 долларов, передает купюру продавцу, тот дает сдачу лирами и покупатель уходит. Однако, как только россиянин отойдет от лотка, продавец поднимает шум и кричит, что ему вручили фальшивые доллары. Далее россиян задерживают, прибывает полиция, и владелец лавчонки объясняет прибывшему наряду полиции, что русские ему дали фальшивые доллары. Далее россиян арестовывают и впоследствии  депортируют. Недавно в Аланье произошел такой случай с молодой парой с Александром К. и его подругой Екатериной К. Для них отдых закончился выдворением из страны, что называется «без суда и следствия».

 

- наиболее распространенная схема, когда покупатель расплачивается валютой в мелкой лавочке, лже-продавец говорит, что у него нет сдачи, и он пойдет, разменяет доллары, а сам в это время скрывается в подсобном помещении или между лавок. При этом настоящий продавец стоит, как правило, за прилавком или рядом с ним. До сделки «купли-продажи» у покупателя складывается впечатление, будто лже-продавец и хозяин лотка работают вместе. По сути, это так и есть, но, как только мошенник скрывается из виду с деньгами, якобы для размена, настоящий владелец предлагает покупателю его оплатить или вернуть. Покупатель возмущается, но продавца никакие доводы не убеждают. Он утверждает, что товар вам не подавал, а тот, кому вы дали 100 долларов, ему не знаком. Если покупатель продолжает настаивать, то продавец вызывает владельца лавочки, объясняет ему, что вы не платили за товар, а товар хотите забрать. Владелец вызывает наряд полиции, который в курсе такой схемы заработка местных торговцев на туристах из России и стран СНГ. Наряд забирает в отделение всех участников инцидента, (кроме убежавшего мошенника), «проводит дознание» и турист лишается в лучшем случае денег, в худшем будет депортирован. Эта схема проста и работает без сбоев, т.к. турист не будет из-за 100 долларов рисковать общением с местной полицией.

 

В ресторане будьте особенно внимательными! Вам могут выписать счет на порядок больший, чем вы заказали (за 100-лировый заказ вам предложат заплатить 1000 лир). Это очень распространенная схема мошенничества в ресторанах. Тут совет один. Как только вы получили счёт и уверены, что вас обманули, не паникуйте. Жестко прижмите рукой счёт и громко, привлекая внимание, вызывайте хозяина заведения и полицию. Ваши спутники или вы сами другой рукой доставайте мобильный телефон, вызывайте полицию и звоните в российское консульство. Это, как правило, производит должный эффект на мошенников. Тут же к вам выбежит менеджер и извинится за недоразумение. Если этого не произойдет, то смело вызывайте полицию. В Турции идет активная борьба с подобными «разводами» туристов. Санкции могут быть самыми тяжелыми, вплоть до закрытия ресторана. Главное - не выпускайте счёта из рук ни под какими предлогами. Это ваше единственное весомое доказательство. В противном случае, у вас будут проблемы.

 

Российским мужчинам следует быть особенно осмотрительными, когда к ним подсаживаются девушки. В этом случае ситуация может развиваться по одному из сценариев:

 

- девушки попросят заказать им выпить, и тогда счет за алкоголь может оказаться астрономическим, т.к. официально в меню алкоголя нет, а хозяин будет утверждать, что это и есть цена, по которой он его продает. В этом случае действовать надо по системе, изложенной в 4 пункте;

 

- девушка может кокетничать с российскими мужчинами, которые уже несколько выпимши, давать прозрачные намеки. Русские мужчины, когда выпьют теряют контроль самосохранения, у них начинает «играть кровь». В это время вбегает «разъяренный муж» и объявляет россиянам, что они только что пытались домогаться его жены (подруги, сестры и т.д.) и попросит моральную компенсацию. Россияне отказываются и ведутся на провокацию, завязывается драка. Затем пребывает жандармерия или полиция и россиян арестовывают. Далее им будет инкриминироваться нарушение общественного порядка, сопротивление властям и т.д. Последствия могу быть самыми серьезными, вплоть до угрозы тюремного наказания. Цена вопроса – 500 - 5000 долларов.   Аналогичный случай произошел летом 2009г. в Анталье, когда пять россиян (бывших десантников –п.п.) гуляли в ресторане, а к ним по указанной схеме подсела русскоговорящая аниматор. Далее была драка, в которой россияне очень сильно отлупили не только турецкого «мужа» аниматорши, но хорошо досталось и прибывшим на место жандармам. По местному телевидению один из жандармов демонстрировал синяки на груди, оставшиеся после попытки задержания четырех россиян. Ситуацию удалось урегулировать с очень большим трудом только благодаря вмешательству консульства в Анталье и связям в Москве (туристы оказались весьма респектабельными россиянами с влиятельными связями). Один из пяти россиян отлучился, когда прибыла жандармерия его не было. Именно благодоря его информации в дело удалось оперативно вмешаться. В противном случае россиянам светил реальный срок в турецкой тюрьме (до 4 лет).

 

В заключение хотела бы посоветовать, всегда иметь при себе номер телефона российского консульства или посольства, незамедлительно информировать российских дипломатов о любых происшествиях или посягательствах со стороны местных мошенников или местных властей. Старайтесь избегать драки, иначе вы в любом случае окажетесь виноватым. Полиция и местные суды будут на стороне турок, даже, если они  виноваты. Не надейтесь на справедливость турецких властей. Только российские дипломаты могут реально вам помочь.

 

Будьте бдительны и осмотрительны!»

 

Аланья, 3 июля 2010г.

 

Айше Танрыверди, специально для «РусОриент»

Перевод с турецкого языка: Анна Смирнова

 

Источник: rusorient.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1145
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru