Пятница, 29.03.2024, 03:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 15 » Российская военная база в Армении является единственной среди подобных за пределами России
Российская военная база в Армении является единственной среди подобных за пределами России
11:40

Analitika.at.ua. Опасность, присущая уже очевидному для всех откровенно нечестному отношению Турции к Армении, вызовы, порожденные переходом Азербайджана от угроз развязывания войны к июньской диверсии, повлекшей жертвы с обеих сторон, а также общая эскалация напряженности на Кавказе, сплелись воедино, обозначив этот обширный регион как пояс, подверженный угрозе углубляющейся нестабильности. Об этом пишет в статье «Камо грядеши, ОДКБ?» глава партии «Наследие» Раффи Ованнисян.

 

По его мнению, ассиметрия русско-армянских отношений проявляется в недостатке равноправного, основанного на взаимном уважении сотрудничества. В конце концов, предоставление Арменией права на размещение на своей территории единственной российской военной базы в регионе – это не простой акт дружелюбия, и должен основываться на совместном признании взаимных интересов.

 

«Российская военная база в Армении является единственной среди подобных баз вне территории России, за размещение которой принимающая страна не получает ни арендной платы, ни даже компенсации за текущие расходы. Армения оплачивает все расходы и счета этой базы. Подобный заклад национальной безопасности Армении неприемлем и требует немедленного исправления. Для того чтобы в новой эре армяно-российское партнерство стало поистине стратегическим без кавычек – оно должно стать искренним, действительно двусторонним и основанным на взаимоуважении, несмотря на различие в размерах и опыте двух государств. Наиболее свежей причиной для возмущения является военная поддержка Москвой Азербайджана, который проиграв в развязанной им же войне против Нагорного Карабаха и Армении, сегодня угрожает возобновлением военных действий, сохраняя оккупацию исконно армянских Шаумяна, Геташена, Арцвашена, Нахичевана и продолжая безнаказанно уничтожать и осквернять армянское историческое наследие в Джуге и других местах.

 

В этой связи, если Россия действительно осуществит сделку по продаже агрессивному, воинственному и ревизионистскому режиму Азербайджана противовоздушной системы С-300 или эквивалентного ей другого вооружения, о чем сообщалось, то Армения должна незамедлительно выйти из ОДКБ. И наконец, достижение истинного Партнерства между Россией и Арменией, и между Россией и Западом будет непременно влечь за собой действенное применение не только местного но и международного принципа верховенства закона, а посему – признание Нагорно-Карабахской Республики в ее конституционных границах, также как Косово и Абхазии. Что-либо вне этого – предвзятая политика, мелочная политическая игра, лицемерие sui generis, которые кое для кого и в какие-то моменты могут быть весьма удобными, но в глубине вступают в противоречие с целями мира, безопасности, справедливости и демократических ценностей этого зажатого между морями критически важного отрезка суши», - подчеркивает Ованнисян.

 

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 641
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru