Четверг, 18.04.2024, 12:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Российские контрасты: хоккей на подъеме, авиатранспорт в упадке
Российские контрасты: хоккей на подъеме, авиатранспорт в упадке
10:41

Analitika.at.ua. Вчерашняя авиакатастрофа, в которой погибли хоккеисты и тренеры ярославского "Локомотива", одновременно отражает лучшие и худшие черты сегодняшней России: бизнесмены и госкомпании вкладывают много денег в КХЛ и явно недостаточно - в пассажирские авиаперевозки, пишут СМИ. Только в этом году произошло восемь авиакатастроф со смертельным исходом, в том числе шесть - с июня по сей день.

 

Авиакатастрофа под Ярославлем, в которой погибли несколько десятков хоккеистов, одновременно отражает лучшие и худшие черты России: профессиональная хоккейная лига развивается, но на авиатранспорте сохраняются большие проблемы, пишет The Los Angeles Times. Континентальная лига привлекательна для звезд НХЛ, которые обнаруживают, что в России уровень зарплат вполне конкурентоспособный, а график более щадящий, однако в среду один из ведущих клубов КХЛ, ярославский "Локомотив", пал жертвой неудовлетворительной безопасности на авиатранспорте, пишет газета. Среди погибших - несколько бывших хоккеистов НХЛ, в том числе тренер "Локомотива", 52-летний канадец Брэд Маккриммон. Возможно, из-за авиакатастрофы привлекательность КХЛ поблекнет, замечает корреспондент.

 

Замминистра транспорта Валерий Окулов заявил, что с 1 января будут списаны пассажирские авиалайнеры, не оснащенные автоматическим оборудованием, которое предупреждает о потенциальном столкновении с землей или другими объектами.

 

Газета приводит мнение эксперта, который считает, что этого недостаточно. Не все самолеты российского производства удастся заменить иностранными, поскольку для зарубежных самолетов у нас просто нет надлежащей инфраструктуры, пояснил бывший летчик-испытатель Александр Акименков. Вдобавок, по его словам, пилоты не проходят надлежащего обучения для управления в кризисных ситуациях российскими самолетами с минимумом бортовой электроники. "Мне очень не хочется так говорить, но ситуация плохая, и самолеты будут разбиваться вновь и вновь", - заключил Акименков.

 

Вчерашняя авиакатастрофа под Ярославлем - не только удар по профессиональному хоккею, но и очередное страшное свидетельство проблем с безопасностью на авиатранспорте в России, пишет The New York Times. В текущем году произошло восемь авиакатастроф со смертельным исходом, в том числе шесть - с июня по сей день. Журналисты вспоминают и о других катастрофах, повлекших за собой массовую гибель спортсменов: так, в 1961 году вся сборная США по фигурному катанию погибла по пути на чемпионат мира в Праге.

 

Вчерашняя катастрофа наверняка нанесет сильный ущерб российскому хоккею, продолжает газета. Бизнесмены и госкомпании вкладывают много денег в Континентальную хоккейную лигу, в том числе в вербовку иностранных звезд. "После авиакатастрофы эти звезды наверняка задумаются, стоит ли принимать предложения", - полагает издание.

 

"В России был только один несчастный случай, сопоставимый с гибелью "Локомотива", - утверждает газета. - В 1950 году погибла буквально вся сборная СССР по хоккею, когда на подлете к аэропорту Свердловска самолет потерпел крушение в условиях снежной бури. Администратор команды Василий Сталин скрыл этот факт, опасаясь реакции отца. Сталин-младший немедленно набрал новую команду, и отец, видимо, так и не заметил разницы", - говорится в статье.

 

Что до "Як-42", который разбился под Ярославлем, то издание называет его одним из устаревших советских самолетов, вызывающих опасения в свете череды проблем и катастроф.

 

В поселке Туношна, где разбился самолет, журналисты наблюдали, как молодые парни бьют в колокола местной церкви. 16-летний Евгений Базуренко и его друзья, одетые в фуфайки и шарфы "Локомотива", стояли с каменными лицами. "Не знаю, наберут ли новую команду, кто будет за нее играть. Я только знаю, что ближайшие пять лет в Ярославле не будет хоккея", - сказал Базуренко.

 

При крушении самолета Як-42 под Ярославлем погибли 43 из 45 находившихся на борту пассажиров. Среди них - хоккеисты и сопровождающие лица из ярославского клуба "Локомотив", сообщает Die Tageszeitung. По данным МЧС и Росавиации, лайнер оторвался от взлетно-посадочной полосы, однако не смог набрать высоту, столкнулся с антенной маяка, после чего рухнул на землю и загорелся. Часть фюзеляжа упала в Волгу. Согласно одной из неофициальных версий, самолет мог быть перегружен.

 

Среди погибших было много иностранных легионеров, в том числе и немецкий хоккеист, говорится в статье.

 

"В последние месяцы на Россию обрушился шквал неудач со всевозможными летательными аппаратами. Несколько спутников, направлявшихся к МКС, потерялись в пути. Один из них рухнул в азиатской части страны. Не достиг расчетной орбиты и спутник навигационной системы ГЛОНАСС, неудачей закончился запуск межконтинентальной ракеты "Булава", - пишет комментатор.

 

Со вторника в Ярославле по инициативе президента Медведева проходит ежегодный Мировой политический форум, напоминает издание.

 

Спортивный обозреватель Globe and Mail в связи с гибелью ярославского "Локомотива" приводит слова тренера Фреда Шеро, которыми он вдохновил свою команду Philadelphia Flyers на завоевание Кубка Стэнли: "Хоккей - это то, чем мы живем, мир, где мы наилучшим образом встречаем и преодолеваем боль, несправедливость и смерть. А жизнь - всего лишь место, где мы проводим время между матчами". Как пишет автор статьи, "сегодня этот подход определенно кажется странным. В эти недели межсезонья жизнь и ее неразлучная спутница - смерть - приобрели для хоккеистов новый смысл". Гибель целой команды во вчерашней авиакатастрофе демонстрирует, что преодолеть боль и смерть невозможно даже на хоккейном поле. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 350
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru