Четверг, 25.04.2024, 06:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Российский эксперт: Азербайджан будет первой и главной жертвой любой войны в регионе
Российский эксперт: Азербайджан будет первой и главной жертвой любой войны в регионе
21:00

Analitika.at.ua. «Азербайджан – первая и главная жертва любого военного конфликта в регионе Южного Кавказа и в Прикаспии, это уже аксиома, которая может нравиться или не нравиться, но от нее никуда не деться», – заявил доктор исторических наук, координатор региональных программ Института востоковедения Российской академии наук (РАН) Александр Князев в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз».

 

Он также отметил, что эпоха многовекторной внешней политики подошла к своему логическому завершению. При всей своей воинственной риторике вмешиваться в конфликты на постсоветском пространстве ни США, ни НАТО не готовы. Августовская война 2008 года продемонстрировала пределы их ресурсов на постсоветском пространстве, считает эксперт.

 

«А это означает, что в условиях нарастания напряженности между Россией и НАТО предельно актуальными становятся вопросы о целесообразности продолжения (или сворачивания) сотрудничества с Альянсом со стороны государств постсоветского пространства. Относится ко всем, Азербайджан – не исключение», - отметил Князев.

 

Эксперт «более чем сдержано» оценил развитие российско-азербайджанских отношений в 2012 году. «Трудно давать оценку процессу, находящемуся в состоянии стагнации и обременяемому все большим числом факторов усложнения. 2012 год продемонстрировал довольно заметный рост милитаристских настроений в Азербайджане. И не только в отношении Карабахского конфликта, это и антииранские проявления и резкое сближение в военном сотрудничестве с Израилем и НАТО. Понятно, что вся эта риторика и лежащая в ее подоплеке активность не может устраивать Москву», - сказал он.

 

По словам российского эксперта, временами было ощущение, будто в Баку всеми силами пытаются подтолкнуть Москву к прямому участию в Карабахском конфликте на стороне Еревана. «В этих условиях, о какой активности в посреднической деятельности можно говорить, если в Баку заявляют о строительстве целой сети натовских РЛС на Каспии – и это при наличии общей декларации «каспийской пятерки» о недопустимости некаспийского военного присутствия в регионе», подчеркнул он.

 

Говоря о прекращении аренды Россией Габалинской РЛС в Азербайджане Князев заметил, что в ходе предшествующих переговоров Азербайджан настаивал на более чем 40-кратном повышении арендной платы – с 7 миллионов долларов в год до 300 миллионов.

 

«Я абсолютно уверен, что это требование не имело цели получить финансовую выгоду. Мне кажется, что целью изначально было выдавливание российского военного объекта с азербайджанской территории, расчистка пространства для военной инфраструктуры США, НАТО, Израиля», - сказал он.

 

«Возвращаясь к вопросу о характере российско-азербайджанских отношений, о каком позитиве можно говорить, если Азербайджан становится активным участником всех американских натовских сценариев в отношении Сирии, не исключено – Ирана, да и направленных против самой России. США уйдут из региона, оставив после себя хаос. Турция для Азербайджана – не самый надежный партнер, особенно учитывая ее сложную внутриэтническую ситуацию, заметно обострившуюся в связи с участием Анкары в агрессии против Сирии. Попробуйте представить себе ситуацию, когда Азербайджан остается один на один с Арменией, Ираном и превратившейся далеко не в дружественную Россией?», - обрисовал складывающуюся картину координатор региональных программ Института востоковедения РАН Александр Князев. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 957
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru