Пятница, 19.04.2024, 23:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Российский эксперт: Азербайджан – одна из самых уязвимых для революции стран
Российский эксперт: Азербайджан – одна из самых уязвимых для революции стран
11:35

Analitika.at.ua. «В числе самых уязвимых с точки зрения потрясений, подобных тем, что случились на «арабской улице», называются Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан», - говорится в публикации международного обозревателя газеты «Московские новости» Аркадия Дубнова. Статья доступна на портале «Россия в глобальной политике».

 

В публикации говорится, что после событий в ряде арабских стран, возникает вопрос - будет ли продолжение, и если да, то где? Среди ответов, появившихся первыми, были указания на страны Центральной Азии и Азербайджан. «Правящие в течение десятилетий в лучшем случае авторитарные, а зачастую тоталитарные режимы, которым свойственны непотизм, коррупция, пренебрежение к правам человека, ужасающая бедность и нищета, безработица, отсутствие социальных лифтов», – характеризирует ситуацию в арабских странах Дубнов, отмечая, что она применима и к указанным республикам бывшего Союза.

 

«Если до событий в Ливии, рассуждая о возможности повторения египетско-тунисских сценариев в Центральной Азии и Азербайджане, можно было говорить только о сходстве внутренних причин волнений в этих странах, то теперь некоторым государствам СНГ приходится учитывать более серьезный спектр угроз», - говорится в статье.

 

Автор отмечает, что ливийская резолюция Совбеза ООН расширила рамки возможного иностранного вмешательства во внутренние дела суверенного государства под предлогом защиты гражданского населения от вооруженного насилия со стороны властей. «Таким поводом способно оказаться любое межэтническое столкновение. Вмешательство, кроме того, могут объявить необходимым для упреждения кровопролития еще до его начала», - говорится в публикации.

В статье говорится, что в Азербайджане попытки противостоять властям происходят более открыто, по сравнению с Туркменией. «Наиболее активны исламисты, чьи призывы к «обновлению ислама» находят отклик среди населения, приверженность которого религии носит скорее характер этнической идентичности», - считает Дубнов.

 

Часть азербайджанских наблюдателей считают, что «религиозная опасность» скорее обусловлена тем, что в обществе есть запрос на идеологию, альтернативную той, что предлагает власть. Все, связанное с властью, многие живущие в селах азербайджанцы считают низменным и греховным, считает эксперт.

 

«Общественная палата, созданная как альтернатива парламенту, выборы которого осенью прошлого года оппозиция призывает признать нелегитимными, пытается объединить вокруг себя все недовольные властью слои общества. Однако попытки оппозиции собрать многотысячные митинги и вступить в переговоры с властями сталкиваются с жесткой реакцией последних», - пишет обозреватель.

 

При этом, как отмечает автор, руководство Азербайджана всегда готово к испытанному методу, переводя протестные настроения населения в русло «защиты суверенитета и территориальной целостности» республики. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 501
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru