Вторник, 16.04.2024, 19:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Российский эксперт: Необходимо в России создать музей Геноцида армян
Российский эксперт: Необходимо в России создать музей Геноцида армян
17:31

Analitika.at.ua. В 2012 году в Москве и в Санкт-Петербурге намечается открытие передвижной выставки со свидетельствами русских военных - очевидцев событий во время геноцида армян. Об этом сообщил 19 апреля директор музея-института геноцида Айк Демоян в ходе видеомоста Ереван-Москва по теме "Геноцид армян: 96 лет спустя", передает ИА REGNUM.

 

"Есть закрепившееся мнение о том, что геноцид армян касается сугубо истории взаимоотношений армян и турок, однако это далеко не так", - отметил Демоян. По его словам, тема геноцида многими нитями связана с памятью и историей многих народов, в том числе, и с российской памятью. "Для нас очень важно, чтобы российская интеллектуальная элита приобщилась к теме геноцида именно в контексте российской истории. Есть достаточное количество уникальных материалов - свидетельства в мемуарах русских военных, кадры военных фотографов, сделанные в период геноцида", - сообщил Демоян. По словам специалиста, с помощью подобных мероприятий многие люди в разных странах будут осознавать, что тема геноцида армян - "не абстрактное событие, которое произошло 100 лет назад где-то вдали", а трагедия, которая зафиксирована в памяти многих народов и государств. "Для нас очень важно, чтобы параллельно с политической борьбой за признание и осуждение этого преступления против человечества тема геноцида армян представилась в контексте памяти, истории конкретного общества и государства", - подчеркнул директор музея-института.

 

Как в свою очередь отметил участник видеофорума, директор института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, политолог Владимир Захаров, необходимо в России создать музей геноцида армян, экспонатами которого могут стать материалы, предоставленные потомками эмигрировавших в Россию вследствие геноцида многочисленных армян. "Создание в России музея геноцида армян крайне необходимо, ибо нужно не только рассказывать, не только публиковать в книгах, статьях о трагедии армянского народа, но также дать возможность, чтобы люди видели это визуально, потому что зрительная реакция всегда заставляет задуматься, заставляет сопереживать и постараться понять, что происходило на самом деле", - сказал политолог.

 

Директор ереванского музея геноцида Айк Демоян поприветствовал идею создания аналогичного музея в России, отметив, что музеи и выставки на тему геноцида выполняют образовательную функцию и способствуют укреплению толерантности.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 476
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru