Четверг, 18.04.2024, 04:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 22 » Российский эксперт: После поражения Каддафи Ливия пойдет по пути Сомали и Ирака
Российский эксперт: После поражения Каддафи Ливия пойдет по пути Сомали и Ирака
15:55

Analitika.at.ua. Ливия, скорее всего, перестанет существовать как единое государство, если лидер Муамар Каддафи потерпит окончательное поражение и уйдет от власти, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

 

"Победа (противников Каддафи) будет означать, что Ливия - под контролем "Аль-Каиды" и суннитских исламистов. Дальше пойдет развитие событий по сомалийскому варианту, то есть, война всех против всех и раскол страны", - сказал эксперт в понедельник РИА Новости, комментируя ситуацию в Триполи, где, по данным СМИ, с субботы продолжаются бои между силами Каддафи и оппозиции.

 

"Ливия может сохраниться как единое государство лишь в условиях внешней оккупации. Как Ирак, который сохранился, пока там стоит военный контингент Запада. А как только этот военный контингент уйдет, так все и развалится", - добавил Сатановский.

 

По словам эксперта, пессимистичный сценарий развития событий после отстранения Каддафи от власти тем более возможен, что уже сегодня оплот оппозиции - город Бенгази - "превратился в зону, где радикальные исламисты вовсю торгуют оружием и наркотиками". Другой острой проблемой является хлынувший в Европу поток нелегальной эмиграции из стран Ближнего Востока и Северной Африки, который, как отметил Сатановский, будет и дальше увеличиваться в геометрической прогрессии.

 

С начала года Италия столкнулась с наплывом беженцев после произошедших в ряде государств Северной Африки гражданских волнений. Больше всего иммигрантов приплывает на остров Лампедуза, откуда их перевозят в другие центры временного содержания на территории Апеннин, в том числе в Апулию.

 

Сатановский отметил, что говорить о неизбежном и скором падении ливийского лидера еще рано, поскольку информация, поступающая из Триполи, очень противоречива, а случаев дезинформации в освещении гражданской войн в Ливии уже было немало.

 

"За последние две недели свидетельства полного разброда, шатания и анархии в лагере бенгазийцев как-то плохо корреспондируются с тем, что они все собрались и берут Триполи. То есть, если это, конечно, берут Триполи британский спецназ и французский иностранный легион, - тогда понятно. Тогда, наверное, мы увидим Каддафи сбежавшим или ушедшим в отставку, или убитым или плененным", - сказал он.

 

Отвечая на вопрос, может ли ливийский сценарий повториться в Сирии, где уже несколько месяцев продолжаются протесты противников президента Башара Асада, Сатановский отметил, что военное вмешательство международных сил в дела Дамаска, возможно, и может обернуться куда более сложной ситуацией, чем в Ливии.

 

"Сирии грозит не ливийский сценарий, Сирии грозит иракский сценарий. И это гораздо хуже", - сказал эксперт. Сатановский пояснил, что ситуация в Сирии значительно сложнее, чем в Ливии в виду большого количества разных народов и представителей разных религий, проживающих в этой стране. Ситуация осложняется также тем, что Сирия Башара Асада - "это главный союзник Ирана в арабском мире".

 

"В Сирии и христиане, и шииты, алавиты, исмаилиты, и друзы, и сунниты, и исламисты, и "Братья Мусульмане" в прибрежных городах.... И все это трогать смертельно опасно. Это, скорее всего, иракский сценарий, но кто сказал, что белый человек не наступит дважды на одни и те же грабли?" - сказал он.

 

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

 

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 472
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru