Четверг, 28.03.2024, 15:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 6 » Российский политолог: У Еревана было немало возможностей признать независимости Карабаха
Российский политолог: У Еревана было немало возможностей признать независимости Карабаха
01:33

Analitika.at.ua. В обозримом будущем вероятность войны в Нагорном Карабахе невелика. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель службы политического прогнозирования Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Александр Караваев.

 

«Хотя оптимистических новостей после встречи в Казани у нас нет, однако Москва пытается поддерживать процесс дипломатических контактов Баку и Еревана. Переговоры идут, посредники стараются несколько сблизить позиции Еревана и Баку», - отметил политолог, добавив, что при всем при этом пока неизвестно, согласились ли стороны с новыми предложениями, выдвинутыми президентом России Дмитрием Медведевым, и насколько эти предложения отличаются от Мадридских принципов.

 

«Если говорить о дальнейшем развитии переговорного процесса, то здесь, если не будут реализованы прежние предложения глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мы можем стать свидетелями довольно продолжительной стагнации, которая приведет неизвестно к чему», - отметил он.

 

Говоря о возможном признании Арменией независимости Нагорного Карабаха, Караваев отметил, что сложно спрогнозировать последствия такого шага. «За 15-16 лет у Еревана было немало возможностей признать независимости Нагорного Карабаха, но этого сделано не было. Логично было бы допустить, что Ереван в дальнейшем будет придерживаться той же политической линии. Тут многое зависит от конъюнктуры политического момента. Признание Россией Абхазии и Южной Осетии могло подтолкнуть Ереван на такой шаг. Но что мы видим? Даже Россия не сумела добиться широкого признания статуса Абхазии и Южной Осетии на международной арене, это касается даже самых близких союзников. Если спроецировать эту ситуацию на Армению, даже то маленькое преимущество, которое она сумеет получить, признав независимость Нагорного Карабаха, повлечет за собой уйму проблем, которые придется решать. Вдобавок ко всему, вряд ли после этого кто-то еще признает независимость Нагорного Карабаха», - выразил уверенность собеседник.

 

Подвоя итоги, эксперт отметил, что на сегодняшний день самой важной задачей является недопущение войны. «Мы должны максимально стремиться ограничить войну, чтобы она не стала последним доводом конфликтующих сторон. Нужно организовать диалог. Конфликт можно решить на основе мадридских принципов, создать условия для совместного проживания двух общин, а затем определить статус путем референдума», - заключил Александр Караваев.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 754
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru