Вторник, 19.03.2024, 12:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 2 » Российский военный эксперт: Стороны карабахского конфликта активно готовятся к войне
Российский военный эксперт: Стороны карабахского конфликта активно готовятся к войне
01:14

Analitika.at.ua. Известный военный эксперт Павел Фельгенгауэр прокомментировал Армянской службе Радио Свобода (Радио Азатутюн) сегодняшний этап переговорного процесса по Карабаху и возможность войны, о которой в последнее время снова стали много говорить.

Эксперт, в частности, выразил уверенность, что стороны конфликта активно готовятся к войне, причем готовятся и азербайджанская, и армянская стороны.

 

«Нельзя думать, что какая-то одна сторона будет сидеть и спокойно ждать, что противник активно готовится к войне, конечно, готовятся обе», - отметил Фельгенгауэр.

 

По словам Фельгенгауэра, позитивное на сегодняшний день в том, что все основные игроки, которые, так или иначе, вовлечены в переговорный процесс прекрасно это понимают и пытаются сдержать стороны, пытаются снизить накал страстей.

 

«И Евросоюз и Россия  исходят из той позиции, что нужно сделать все, чтобы исключить возобновление военных действий. Если в процессе этого Россия разместит в зоне конфликта свои миротворческие силы, конечно, это хорошо для России. Россия этого хотела всегда, начиная с 1994 года», - отметил Фельгенгауэр.

 

Накануне Казанской встречи в эфире Радио Свобода российский эксперт говорил, что никакого прорыва на встрече ожидать не следует, и оказался прав. Сегодня Фельгенгауэр высказал ту же позицию.

 

«О каком-либо мирном договоре сегодня даже говорить не приходится, ни одна из сторон сегодня не готова пойти на серьезные и принципиальные уступки. А значит, роль посредников сегодня сводится к сдерживанию сторон. Война может спокойно перерасти в крупномасштабную региональную войну, ее нельзя допускать», - отметил Фельгенгауэр, добавив, что, к счастью, это понимают сегодня все.

 

Когда начнется война? На этот вопрос у эксперта ответа нет. Он лишь предположил, что война вряд ли начнется в 2011 году.

 

По поводу российско-армянских и российско-азербайджанских отношений, эксперт говорит, что эти отношения сегодня не безоблачны, Россия считает  регион зоной своего исторического влияния и, конечно же, делает все, чтобы укрепить свои позиции и свое влияние. Но выбрать ту или иную сторону конфликта, по мнению эксперта, Москва не может: в Армении находится российская база, но она в ситуации, когда у Армении нет наземной границы с Россией, по сути,  находится на птичьих правах, так как даже воздушный путь не всегда может быть открыт. В одном случае, продолжил Фельгенгауэр, надо лететь через воздушное пространство Грузии, в другом случае через пространство Азербайджана или Турции. Для Армении же российская база имеет стратегическое значение, не надо забывать, что она находятся на границе с Турцией, отметил он.

 

Эксперт в конце добавил, что сравнительное затишье в зоне конфликта тоже  внушает ему опасение, что  стороны просто стараются особо не шуметь.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 922
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru