Пятница, 26.04.2024, 15:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 12 » Российский завод "Марс" в Армении станет свободной экономической зоной
Российский завод "Марс" в Армении станет свободной экономической зоной
18:10

Analitika.at.ua. Свободные экономические зоны (СЭЗ) будут сформированы в Армении в течение 2011 года. Как передает ИА REGNUM, об этом сообщил 12 февраля в Ереване на встрече с журналистами министр экономики Армении Тигран Давтян. По его словам, в повестку весенней сессии Национального собрания представлен законопроект, который обеспечит режим формирования СЭЗ. Стоимость проекта может составить от десятков до 100 миллионов долларов США. Как отметил министр, программа строительства зон свободной торговли будет осуществляться поэтапно и к концу года уже будут конкретные результаты. "Первые две зоны свободной торговли, которые реально могут начать работу в 2011 году, будут располагаться на территории завода "Марс", а также аэропорта "Звартноц", - заявил Давтян. Еще две зоны свободной торговли планируется расположить на территории компании Epygi Labs в Ереване и в Гюмрийском технопарке.

 

"Если законопроект будет одобрен весной 2011 года, то уже летом или осенью начнутся соответствующие работы в этом направлении", - отметил министр, добавив, что зоны свободной торговли будут формироваться за счет частных инвесторов, с которыми достигнуты предварительные договоренности.

 

Тигран Давтян сообщил также, что министерство проведет мониторинг в около 50 новосозданных предприятиях, которые государство поддерживает финансовыми ресурсами и другими налогово-таможенными привилегиями. По его словам, визиты на предприятия начнутся со следующей недели с целью ознакомления с процессом осуществленных работ, реализацией инвестиционных обязательств, и программ по модернизации производственного процесса.

 

Напомним, ЗАО "Марс" (оценено в $56.29 млн.) было передано РФ в счет погашения госдолга Армении перед РФ. Соответствующее соглашение было подписано в 2002 году. В январе 2010 года торговый представитель России в Армении Александр Зайцев заявил, что "Марс" будет производить продукцию совместно с греческой компанией Intracom Telecom. По словам торгпреда, уже разработана программа, согласно которой завод "Марс" будет частично загружен производством продукции совместно с греческой компанией Intracom Telecom, в частности, продукция этой компании будет выпускаться на заводе "Марс". "Договоренность уже достигнута, и вскоре завод приступит к программе выпуска, в частности, производства электротехнической продукции не военного назначения", - сказал Зайцев.

 

Он отметил, что данным проектом занимается созданная специально в 2009 году управляющая компания "Ситроникс Армения". Что касается планов "Ситроникса" по созданию на базе "Марса" венчурного фонда, то по данному направлению, по словам Зайцева, пока нет конкретных результатов. Российская компания "Ситроникс" объявила о намерении создать венчурный фонд на базе армянского радиозавода "Марс" с уставным капиталом $40 млн. и свободной экономической зоной. Планировалось, что капитализация фонда будет обеспечена до середины 2010 года. Интерес к проекту проявили представители Всемирного банка.

Категория: Экономика | Просмотров: 838
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru