Пятница, 29.03.2024, 15:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Россию кинут по полной программе
Россию кинут по полной программе
19:42

Analitika.at.ua. Российско-ливийские экономические отношения зависли в режиме ожидания. Москва апеллирует к благоразумию новых властей Ливии. Те, в свою очередь, затеяли излюбленную восточную игру "да" и "нет" не говори". Очевидно одно: рассчитывать на сотрудничество в прежних объемах России уже не приходится. Вопрос не в том, будут ли потери, а в том, насколько они окажутся велики, да и удастся ли вообще сохранить хоть что-нибудь.

 

Пока Национальный переходный совет Ливии обещает уважать все соглашения, подписанные по времена Каддафи, в том числе и договоры с Россией. "На самом деле, мы не имеем права подтверждать или отменять контракты", – пояснил в интервью Русской службе Би-би-си один из лидеров НПС Фатхи Баджа. По его словам, принятие подобных решений – прерогатива национального законодательного собрания, выборы которого состояться лишь через несколько месяцев. Вместе с тем, Баджа дал понять, что как только в стране появится избранное и легитимное правительство, контракты будут пересмотрены.

 

Итак, у Москвы имеется какое-то время на то, чтобы доказать свою лояльность повстанцам, при этом по возможности сохранив лицо. Задача не из простых, и пока выходит довольно неловко. Так, итальянская Corriere della Sera не без иронии отмечает, что российские власти предпринимают явные попытки "запрыгнуть в ливийский поезд" и спасти контракты, заключенные со свергнутым режимом. По мнению издания, Россия вместе с Китаем делают ставку на единственную карту, которую они могут разыграть с новыми хозяевами Ливии – тот факт, что в марте оба государства заняли нейтральную позицию в Совете безопасности ООН.

 

Накануне Москва официально признала ПНС законной властью Ливии, выразив при этом надежду на соблюдение ранее заключенных контрактов с российскими компаниями. В четверг ливийский вопрос неожиданно затронул глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в МГИМО на традиционном Дне первокурсника. "Россия никогда не оправдывала бывший ливийский режим. Еще в мае президент РФ Дмитрий Медведев твердо заявил, что Каддафи должен уйти", – напомнил он. Впрочем, министр иностранных дел не забыл уравновесить свою позицию, раскритиковав политику НАТО. "То, как осуществлялись ливийские резолюции членами НАТО и некоторыми другими государствами, означало грубое пренебрежение принципами верховенства права, игнорирование инициатив Афросоюза и ООН, умножало число жертв среди гражданского населения", – подчеркнул Лавров.

 

Ранее спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов говорил о том, что хоронить прежние контракты преждевременно. По его словам, еще в июне, когда военные действия между повстанцами и силами Каддафи шли с переменным успехом, представители оппозиции уверяли, что все договоры будут соблюдены. Он также напомнил, что на протяжении конфликта Россия поддерживала контакты с оппозицией в Бенгази и старательно пыталась играть роль миротворца.

 

Усилия российского руководства понятны – стране есть что терять. Особенно значимыми являются нефтяные проекты и оружейные контракты. Так, например, "Газпром нефть" планировала разрабатывать в Ливии месторождение Elephant и должна была приобрести половину доли итальянской ENI в этом проекте за $163 миллиона. У "Татнефти" в Ливии есть лицензии на разработку четырех участков в районе Гадамес и Сирт общей площадью 18 тыс. кв. метров. Компания уже пробурила там разведочные скважины и добывала нефть – около 55 тонн в сутки. Теперь все эти планы и начинания оказались под большим вопросом.

 

Верного рынка сбыта, скорее всего, лишатся и российские оружейники. Потери в этой сфере будут громадными – достаточно вспомнить, что правительство Каддафи заказало противокорабельные комплексы на 600 млн евро, а также учебные самолеты Як-130. Контракты пока не реализованы и уже вряд ли будут.

 

Комментарии большинства независимых экспертов сводятся к тому, что обещать – не значит жениться. Несмотря на все уверения представителей оппозиции, после того как в Ливии установится постоянная власть, отсев контрактов все же произойдет. Недаром некоторые члены ПНС особо подчеркивали, что соблюдаться будут все соглашения, заключенные "законным путем"; в договорах с Россией вполне могут найти "коррупционную составляющую" или другие поводы для расторжения. Yтро.ru

Категория: Экономика | Просмотров: 652
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru