Четверг, 25.04.2024, 09:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 28 » Россотрудничество создаст в Армении пищевые комбинаты
Россотрудничество создаст в Армении пищевые комбинаты
12:34

Analitika.at.ua. Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), подведомственное МИД России, как координатор и заказчик Международной программы гуманитарного сотрудничества приступает к реализации программы "школьные завтраки". Как ранее сообщил Regnum.ru глава представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков, это пилотный проект, который поначалу будет осуществляться в Армении, но впоследствии будет реализован в других странах СНГ. Суть программы заключается в том, что с 2010 года 50 тысяч армянских школьников будут получать сбалансированное питание в виде "школьных завтраков". Кривопусков отметил также, что программа реализуется, по предложению Россотрудничества, по линии международной продовольственной программы.

 

Уже сообщалось также, что, по словам источника в правительстве России, поставки продовольствия для программы "школьных завтраков" в Армению и затем в другие страны СНГ будут осуществляться крупной российской агрофирмой. На вопрос корреспондента агентства не проще и не дешевле было бы приобретать продовольствие у местных производителей, источник заметил, что в таком случае "программа потеряла бы смысл".

 

В связи с этими публикациями ереванская газета "Новое Время" обратилась за разъяснениями к Виктору Кривопускову. По словам последнего, сведения о поставке продовольствия российской агрофирмой являются "полным абсурдом", поскольку "транспортная составляющая "съела" бы большую часть затрат". Внося ясность в вопрос о поставках, глава представительства "Россотрудничества" в Армении сообщил, что продовольствие будет закупаться непосредственно у армянских товаропроизводителей. "Будут созданы комбинаты, которые и изготовят завтраки (речь, кстати, не о бутербродах, а о горячих завтраках), а это подразумевает открытие новых рабочих мест. И, разумеется, увеличение налоговых отчислений в госказну. По сути, в образовательные учреждения "придет" не только пакет с вкусным завтраком каждому школьнику, а будет реализовываться международная госпрограмма. К "делу" уже подключены Минсельхоз, Минсоц, Минобразования и науки, Минздрав, санслужбы. Ну а Россотрудничество будет обеспечивать координацию и контроль, чтобы не нарушались нормы, требования, условия. В том числе и нормы калорийности завтраков и санитарной безопасности. Меню по регионам будет отработано в ближайшие месяцы", - сказал Кривопусков. Сообщить общую стоимость проекта он отказался.

 

Разъяснения Виктора Кривопускова порождают ряд новых вопросов. В частности, по какому принципу и кем будут создаваться эти "комбинаты"? Какова будет структура их собственности? Имеются ли соответствующие решения правительственных ведомств Армении? Когда они будут созданы, если программа запускается уже в 2010 году, а до начала нового учебного года остается всего 2 месяца? Насколько деятельность по контролю за калорийностью завтраков и санитарной безопасностью входит в круг официальных полномочий Россотрудничества, поскольку официально "деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на утверждение за рубежом объективного представления о современной России, ее материальном и духовном потенциале, о содержании внутри- и внешнеполитического курса страны"? Какова общая и годовая стоимость проекта? Regnum.ru рассчитывает получить ответы на эти вопросы в ближайшее время.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Экономика | Просмотров: 630
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru