Четверг, 18.04.2024, 21:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » РПА: Полевая миссия не повлияет на позицию Армении в вопросе Карабаха
РПА: Полевая миссия не повлияет на позицию Армении в вопросе Карабаха
15:38

Analitika.at.ua. После проведения с 4 по 14 октября полевой оценочной миссии Минской группы ОБСЕ на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, позиция Армении по урегулированию конфликта не изменится. Об этом в понедельник в интервью Радио «Азатутюн» заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

«Для осуществления более полного мониторинга и миссии будет правильным, если после завершения этой миссии аналогичная полевая миссия будет проведена и на территориях, оккупированных Азербайджаном (это Шаумян, часть Мартакертского района, Мартунашен, Геташен и ряде других территорий). Без этого данная миссия будет односторонней», - высказал мнение Шармазанов.

 

В субботу сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление о том, что 4-14 октября 2010 года в районах, прилегающих к Нагорному Карабаху, они проведут полевую миссию по сбору фактов, участвовать в которой приглашены эксперты Программы развития ООН и офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

 

В этой связи пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян в беседе с Радио «Азатутюн» подчеркнул, что Карабах дал свое согласие с условием, что такая же миссия будет осуществлена «в Геташене и на тех территориях Шаумянского, Мартакертского и Мартунинского районов, которые находятся под оккупацией Азербайджана».

 

Эдуард Шармазанов в беседе с Радио «Азатутюн» также подчеркнул, что для Армении главным вопросом на переговорах остается вопрос статуса Нагорного Карабаха.

 

«После проведения этой миссии позиция наших властей измениться не может. Мы говорили и говорим, что главный вопрос – это вопрос статуса. Без участия властей Нагорного Карабаха проблема не может быть решена окончательно, а окончательного решения проблемы мы можем достичь тогда, когда независимость Нагорного Карабаха будет международно признана. Остальные вопросы, вопрос беженцев и другие вопросы являются производными», - подчеркнул пресс-секретарь правящей Республиканской партии.

 

Между тем, представитель Бюро Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Грант Маркарян в интервью Радио «Азатутюн» назвал грубой ошибкой и промахом то обстоятельство, что армянская сторона согласилась провести полевую миссию в прилегающих к Нагорному Карабаху районах, не получив согласия на проведение аналогичной миссии на армянских территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

 

«Считаю, что Армения должна потребовать, чтобы то же самое было проведено и в Азербайджане, - отметил Маркарян и добавил. - В противном случае, считаю, что эта миссия не может по существу изменить сложившуюся ситуацию. Я не считаю ее существенной». Azatutyun.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 449
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru