Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 12 » Рубен Алексанян – серебряный призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике
Рубен Алексанян – серебряный призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике
12:44

Analitika.at.ua. Армянский тяжелоатлет Рубен Алексанян накануне стал серебряным призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике в заключительной дисциплине в самой тяжелой весовой категории (свыше 105 кг).

Евгений Чигишев, выступающий в этой категории, стал единственным тяжелоатлетом из России, завоевавшим золото в Минске. В рывке он взял 195 кг с первой попытки, затем увеличивал вес на пять килограммов за раз, и, в итоге, успешно поднял 205кг. Рубен Алексанян в рывке поднял сначала 190, затем 195 кг.

Третий же результат в рывке (190 кг) показали два немца – олимпийский чемпион Пекина Матиас Штайнер и Алмир Велагич – кстати говоря, серебряные призеры чемпионатов Европы 2008 и 2009 годов соответственно. Малая бронза досталась более легкому Велагичу.

Толчок серьезных изменений в протокол относительно положения после рывка не внес. Немцы фактически вели битву за бронзу, и Штайнер, совершивший свой первый подход позже соперника – он начал с 230 кг, а Велагич – с 225, - получил серьезное тактическое преимущество. Алмир не провалил ни одной попытки, взяв в итоге 235, однако Матиас спокойно поднял 236 со второй попытки, обеспечив себе третье место и в толчке, и по итогам двух дисциплин. Чигишев чуть раньше поднял 235, так что Евгению Матиас уступал 14 кг, а Алексанян сразу после немца совершил удачный подход к 237-килограммовой штанге. Дальше пошла тактическая борьба – Чигишев попытался взять 240, но потерпел неудачу и перенес свою последнюю попытку на больший вес. Алексанян заказал 246, чего хватало, чтобы обойти россиянина, но оба подхода армянина к этому весу результата не принесли. Штайнер в отчаянной попытке вырвать золото попытался поднять 251 кг – у немца тоже не получилось, и Евгений праздновал победу, так и не использовав свой финальный подход к штанге. Таким образом, Чигишев стал трехкратным чемпионом Европы.

Другой армянский тяжелоатлет Артур Бабаян в весе до 105 кг занял 5-ое место. Это единственный армянский спортсмен, который остался на данном чемпионате без медали.

Источник: Panorama.am

Категория: Спорт | Просмотров: 1000