Четверг, 25.04.2024, 19:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 27 » "Русская культура - органическая часть духовной культуры карабахца" - Дни русского слова в НКР
"Русская культура - органическая часть духовной культуры карабахца" - Дни русского слова в НКР
17:01

Analitika.at.ua. "Изучение русского языка и литературы в нашей республике традиционно находится на высоком уровне. В советские годы русский язык был спасением для Арцаха (Нагорного Карабаха - прим. ред.), потому что в эти непростые годы посредством также русского языка мы пытались представить миру свои устремления и мечты. Наряду с укреплением армянского языка в Арцахе, что является важнейшим достижением двадцати лет независимости, у нас сохранилось особое отношение к русскому языку, и это - явление положительное", - заявил председатель Национального собрания Нагорного Карабаха Ашот Гулян в ходе мероприятий в рамках проходящих в НКР Дней русского слова в общеобразовательных школах, сообщает ИА REGNUM.

 

Инициатор Дней русского слова, главный специалист русского языка министерства образования и науки НКР, государственный инспектор Рубен Осипов подчеркнул, что в образовательных учреждениях НКР к урокам русского языка относятся особо. По его словам, русская культура является органической частью духовной культуры карабахца. "Бережно относясь к чужой культуре, армянские дети сообщают силу и мощь собственной культуре", - добавил Осипов.

 

По словам участвующего в Днях русского слова главного специалиста русского языка министерства образования и науки Армении, президента Армянской ассоциации учителей русского языка общеобразовательных школ Лилии Баласанян, русский язык решает задачу первоочередной важности, давая армянским детям возможность общаться с миром и становиться от этого сильнее.

 

Жюри конкурса, возглавляемое российским поэтом, постоянным участником Дней русского слова в НКР Виктором Коноплевым, определило победителей. Первое место досталось команде степанакертской школы N3. Все участники были награждены дипломами министерства образования и науки НКР и книгами от Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией. Дни Русского слова продолжатся до 30 марта. В райцентре Гадрут состоится конкурс на знание русской культуры и традиций русского народа, а в городе Шуши - конкурс "По дорогам войны", посвященный Великой Отечественной войне и 20-летию освобождения Шуши. Одним из самых интересных мероприятий станет творческий вечер "Семь деклараций о любви", посвященный российскому писателю и кинодраматургу Киму Бакши.

 

В нынешнем году в организации и проведении Дней русского слова активное участие принимает главный вуз республики - Арцахский госуниверситет (АрГУ). По словам ректора АрГУ Степана Дадаяна, трудно переоценить значение подобного мероприятия. "Интерес наших соотечественников к русскому языку - мощное оружие, с помощью которого мы дружим с великой Россией. Знание русского языка - это не только клад и достояние, но и опора, завещанная нашими предшественниками. Русский язык у нас по-прежнему в почете", - отметил руководитель вуза.

Категория: Культура | Просмотров: 450
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru