Пятница, 26.04.2024, 23:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 5 » Рустам Ибрагимбеков: Нагорный Карабах - это не только земля, это еще и армянское население
Рустам Ибрагимбеков: Нагорный Карабах - это не только земля, это еще и армянское население
14:46

Analitika.at.ua. «Я убежден, что армянский народ нам не враг, он такая же жертва произошедшей трагедии, как и азербайджанцы. Обе страны выселяли людей. Поскольку имеет место межгосударственный конфликт, многие в него вовлекаются. Людей призывают в армию, и они должны выполнять свой долг. Я не призываю к неисполнению долга, важнее другое – не жечь книги, не считать друг друга вечными врагами», - заявил находящийся в эмиграции председатель Союза кинематографистов Азербайджана Рустам Ибрагимбеков в интервью пресс-службе Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

 

Касаясь вопроса распада Советского Союза, драматург отметил, что это был подлинный взрыв, от которого люди до сих пор приходят в себя: «Такое торопливое разделение не могло не породить взаимных претензий. Возьмем Азербайджан и Армению. Пока мы жили в одном государстве, если и были какие-то территориальные претензии, то они носили характер пожеланий, а не военных действий. В Армении считали, что Карабах – их земля, мы считаем, что это наша земля. Это предмет обсуждения, переговоров, научных изысканий».

 

Как отметил драматург, решение конфликта военным путем является преступлением.«В 21 веке насильственные методы решения любых проблем неприемлемы. Сейчас весь мир – в той или иной степени – вовлечен в решение карабахского вопроса. Общество двух стран недовольно нынешним положением дел. Это чревато возобновлением военных действий, потому что мирные переговоры до сих пор к ощутимым успехам не привели, при всем старании участников процесса», - сказал он.

 

По мнению Ибрагимбекова, возник нарыв, в лечении которого очень важна роль общественной дипломатии. Драматург отмечает, что нужно взаимопонимание между простыми людьми.

 

«Азербайджан хочет вернуть Нагорный Карабах. Но это не только земля, это еще и население, преимущественно армянское. Мы считаем, все живущие и жившие в Нагорном Карабахе люди — граждане Азербайджана. Значит, они обладают всеми теми же правами, что и остальная часть Азербайджана. Как их можно считать людьми иного качества?»,- задается вопросом Ибрагимбеков, отметив, что культивирование в Азербайджане чувства вражды в отношении армян является серьезнейшей ошибкой. «Если сейчас не установить какие-то человеческие отношения на будущее, потом упущенное будет не наверстать»,- подчеркивает драматург.

 

Отметим, что кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков периодически становится мишенью нападок азербайджанских властей. Известного драматурга подвергают травле за критику в адрес действующих властей и «за любовь к армянам». Ибрагимбеков заявлял, что «Азербайджаном правит группа чиновников-олигархов, попирающая права граждан, и которых ожидает участь арабских диктаторов». Сейчас Р. Ибрагимбеков выехал из Азербайджана.

 

Напомним также, что в сентябре 2012г. было объявлено о создании Союза азербайджанских диаспоральных организаций России (САОР), одним из создателей которого стал Рустам Ибрагимбеков. Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана выступил с заявлением, назвав нецелесообразным создание САОР. В заявлении говорилось, что Госкомитет считает создание Союза шагом, не служащим единству и солидарности азербайджанцев и негативно относится к этому факту. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 874
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru