Четверг, 18.04.2024, 06:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 9 » Рыбный Армагеддон у берегов Лос-Анджелеса
Рыбный Армагеддон у берегов Лос-Анджелеса
11:03

Analitika.at.ua. В одной из гаваней в пригороде Лос-Анджелеса на поверхность океана всплыли миллионы мертвых рыб. Плотный ковер из сардин, скумбрий и килек полностью запрудив воду у кромки берега, мешает передвижению лодок и яхт. Местные власти опасаются распространения опасных болезней.

 

Это произошло в Королевской гавани рядом с курортным местечком Редондо, передает телеканал KTLA. По мнению специалистов, рыба могла попасть в поросшие водорослями прибрежные воды во время прилива, а массовую гибель вызвала нехватка кислорода.

 

"Все данные указывают на то, что причиной смерти послужило кислородное голодание", - заявил представитель Департамента охоты и рыболовства штата Калифорния Эндрю Хьюган. - Характерных следов нефтяного или химического поражения не обнаружено". На эту версию указывает и то, что рыба, находящаяся за пределами прибрежной зоны, не пострадала.

 

Как указывают эксперты, буйные заросли водорослей активно потребляют кислород, а как только начали погибать первые рыбы, концентрация кислорода в воде резко снизилась за счет активности бактерий, вызванной разложением. Но все же исследователи намерены проверить все версии, включая возможность отравления рыбы токсинами.

 

Гниющая рыба уже привлекла на место происшествия огромные стаи чаек и других птиц. Многие очевидцы отметили, что впервые видят, как птицы не проявляют интереса к пище - настолько они наелись в первые часы локальной экологической катастрофы. " Мы никогда не видели ничего подобного. Понятия не имею, как они собираются избавиться от всех этих трупов", - сказал журналистам Джен Уилсон, отдыхающий из Канзас-Сити.

 

В настоящее время местные власти решают, что делать дальше. "Нам надо избавиться от рыбы. Это может привести к ужасному загрязнению и к распространению болезней", - передает местное издание Daily Breezeслова представителя полиции Фила Кинана. На работы по уборке акватории побережья направлены десятки сотрудников коммунальных служб. На помощь им уже вызвались около ста добровольцев.

 

Напомним, это не первый случай массовой гибели животных за последнее время. Так, в конце 2010 - начале 2011 гг. в ряде стран мира была отмечена массовая гибель птиц. Точные причины этого явления до сих пор не установлены.

 

К примеру, в 20-х числах января 2011 г. массовая гибель черных дроздов, диких уток и сорок была зафиксирована в пригородном районе Пекина - деревне Шацзыин. Трупы птиц были обнаружены вдоль берегов реки Сяоцин. По меньшей мере 400 голубей были найдены мертвыми вдоль дороги недалеко от городка Фаенца в североитальянской провинции Равенна 7 января. Специалисты выдвигали предположения о том, что к такому результату могла привести эпидемия или вирусная инфекция.

 

В первый день нового года на один из городов американского штата Арканзас обрушился "дождь" из более 3 тыс. мертвых черных дроздов. По мнению ряда ученых, причиной смерти такого большого количества пернатых мог стать шум от взрыва петард и фейерверков, который настолько напугал дроздов, что они дезориентировались в пространстве и стали врезаться в дома, машины и друг в друга.

 

А двумя месяцами ранее на одном из прибалтийских побережий произошел случай, похожий на сегодняшнее происшествие под Лос-Анджелесом. Пляж Пирита в Таллинне 11 ноября 2010 г. оказался покрыт плотным ковром из мертвой рыбы. Как сообщало эстонское телевидение, это произошло на участке побережья длиной примерно 300 метров. В местной инспекции по охране окружающей среды заявляли, что загрязнение в качестве причины гибели рыб исключается, однако более правдоподобных версий не выдвигалось.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 907
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru