Четверг, 25.04.2024, 07:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 6 » С больной головы на здоровую? Турецкая пресса: Идеолог "Эргенекона" – армянин
С больной головы на здоровую? Турецкая пресса: Идеолог "Эргенекона" – армянин
13:59

Analitika.at.ua. Известный турецкий журналист и аналитик, корреспондент газеты Milliyet Хасан Джемаль, который является внуком одного из организаторов Геноцида армян, министра ВМС Турции Джемаля-паши, в одной из своих публикаций написал, что умерший в 2010г. известный писатель, журналист, главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet Ильхан Сельчук имел армянское происхождение.

 

Развивая тему армянского происхождения Сельчука, журналист электронного издания Liberalses Тунджай Опчин, ссылаясь на сведения, полученные от одного из своих армянских знакомых, подтверждает утверждения Хасана Джемаля.

 

«В своей статье от 11 мая 2006 г. главный редактор газеты Zaman Экрем Думанлин затронул тему происхождения Ильхана Сельчука. Прочитав этот материал, я с нетерпением ждал ответную статью Сельчука, однако вместо того, чтобы развернуть жаркое обсуждение с Думанли, Сельчук дал более скромный и сдержанный ответ, чем я ожидал… Но мне было недостаточно ответа Сельчука. В одно мгновение я даже подумал, что своим ответом Сельчук подтверждает циркулирующие по поводу его происхождения утверждения, - пишет Опчин, добавляя, - затем от одного из своих близких армян я получил сведения, которые подтверждали слова Думанли. Мать Ильхана Сельчука была армянкой, а его тетя похоронена на армянском кладбище Шишли. Мой друг армянин сказал, что Сельчук очень комплексовал по поводу своего происхождения и именно по этой причине перешел на фронт националистов».

 

До сих пор в турецкой прессе ходили слухи о еврейских корнях Ильхана Сельчука, а после статьи Хасана Джемаля появились публикации о том, что тайна семьи Ильхана Сельчука раскрыта.

 

«Всегда ходили разговоры о происхождении Ильхана Сельчука, однако по сей день по данной теме четких сведений нет. Сегодня Хасан Джемаль раскрыл эту тайну», - пишет турецкая газета Zaman.

 

Отметим, что в 2008г. Ильхан Сельчук был задержан в рамках расследования по делу террористической организации «Эргенекон», однако в качестве меры пресечения суд не установил арест в отношении него и спустя некоторое время он был освобожден. Согласно распространенным в турецкой прессе сведениям, именно Ильхан Сельчук был идеологом «Эргенекона».

 

Отметим также, что Сельчук – был не единственным «армянином», арестованным по делу «Эргенекон». До него был задержан, а позднее арестован лидер Рабочей партии Догу Перинчек, который является одним из главных обвиняемых по делу «Эргенекон». Согласно циркулирующим как в турецкой, так и в армянской прессе сведениям, Догу Перинчек имеет армянское происхождение. Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 771
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru