Пятница, 19.04.2024, 10:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 20 » Саакашвили хочет повторить историю 20-х годов прошлого века?
Саакашвили хочет повторить историю 20-х годов прошлого века?
15:21

Analitika.at.ua. По большому счету, Азербайджану и Грузии лучше создать конфедерацию с Турцией, в которой оба государства растворятся, а президенты станут всего лишь губернаторами провинций.

 

Отношения между Грузией и Азербайджаном выходят за рамки партнерских, поэтому страны должны создать конфедерацию. Об этом недавно заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Батуми. Попробуем разобраться, что именно стояло за словами Саакашвили, не забывая о том, что каждой шутке есть доля...шутки. Все остальное - правда.

 

Когда глава любого государства делает подобные заявления, то он должен преследовать свои цели. А они у Михаила Саакашвили могут быть очень различными – начиная от нормализации грузино-российских отношений и решения армянского вопроса в Джавахке до вступления Грузии в ЕС и НАТО. В последнем ему Ильхам Алиев явно не помощник, даже наоборот. А вот в первых двух – вполне вероятно. Правда, если Алиев будет делиться с Саакашивили «секретами» урегулирования конфликтов, то вместо головной боли в виде Южной Осетии и Абхазии, президент Грузии получит еще и Джавахк, что никоим образом ему не нужно. Сам Алиев отнесся в предложению своего грузинского коллеги весьма сдержанно, потому что ему Грузия нужна как транзитная страна. Ненадежная, подверженная всякому влиянию, но все же обеспечивающая пока транзит бакинской нефти в Турцию. По большому счету, Азербайджану и Грузии лучше создать конфедерацию с Турцией, в которой оба государства растворятся, а президенты станут всего лишь губернаторами провинций. Но подобный сценарий совершенно не устраивает Армению, которая, тем не менее, должна быть готова и к этому.

 

Однако не будем забегать вперед, тем более что у Турции своих проблем вполне достаточно, несмотря на бодрые заверения премьера Эрдогана, что «страна идет по правильному, демократическому пути и остается мостом между Западом и Востоком». О внешней политике «ноль проблем с соседями» мы уже писали. К слову сказать, Турция действительно была мостом между Востоком и Западом, но он, образно говоря, обрушился с приходом к власти исламистов.

 

Но вернемся к заявлению грузинского президента. Скорее всего, это заявление было просто очередным ни к чему не обязывающим заявлением, призванным продемонстрировать братские отношения с Азербайджаном. Нельзя сказать, что Грузия так уж нуждается в соседе, просто Баку пытается сделать так, чтобы она действительно в нем нуждалась. На что рассчитывает Ильхам Алиев – тоже понятно: в случае чего (то есть попытки начать войну в Карабахе) Грузия его поддержит. Хотя вряд ли его расчет оправдается – Саакашвили никогда не пойдет против мирового сообщества, а уж тем более против США и Франции, которые против каких либо военных действий со стороны Азербайджана.

 

В качестве заключения напомним историю. 12 марта 1922 в Тбилиси конференция представителей ЦИК Азербайджанской ССР, ЦИК Армянской ССР и ЦИК Грузинской ССР утвердила договор о создании Федеративного Союза Социалистических Советских Республик Закавказья (ФСССРЗ). 13 декабря 1922 1-й Закавказский съезд Советов (Баку) преобразовал ФСССРЗ в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику при сохранении самостоятельности входивших в неё республик. Съезд утвердил Конституцию ЗСФСР, образовал Закавказский ЦИК и правительство — Совет народных комиссаров ЗСФСР. 30 декабря 1922 ЗСФСР объединилась с РСФСР, УССР и БССР в Союз ССР. По конституции СССР 1936 года Аз.ССР, Арм.ССР и ГССР вошли в состав СССР как самостоятельные союзные республики. ЗСФСР была упразднена.

 

Карине Тер-Саакян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Политобозрение | Просмотров: 891
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru