Пятница, 29.03.2024, 14:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 21 » Саакашвили полночи веселил Украину в прямом эфире
Саакашвили полночи веселил Украину в прямом эфире
00:13

Analitika.at.ua. Президент Грузии рассказал про экспорт воров в законе и сравнил Россию с фашистской Германией

 

Саакашвили прилетел в Киев в среду, 18 ноября, вечером. Заметим, уже в десятый раз за последние два года. В аэропорту высокий, хоть и частый, гость был встречен мэром украинской столицы Черновицким. Весь день четверга о президенте Грузии ничего не было слышно. Что дало лишний повод позубоскалить о том, что, видно, у него в Киеве и впрямь есть любовница, к которой он летает на свидания. «Лишним свидетельством того, что грузинский лидер Михаил Саакашвили воспринимает поездку в Киев как неформальную, стала программа первого дня его пребывания в Киеве», - написала газета Коммерсантъ-Украина. Согласно источнику, 18 ноября вечером, после прилета в Киев, Саакашвили ночью долго гулял по Крещатику и в итоге засиделся в одном из ночных клубов столицы Украины. 19 ноября утром Михаил Саакашвили опоздал на официальную встречу с Виктором Ющенко. «Проспал»,- объяснил собеседник газеты. Довольно помятый внешний вид грузинского лидера, прибывшего к секретариату Ющенко на час позже назначенного времени, подтверждает эту версию.

 

Вечером четверга грузинский лидер проявился в прямом эфире на одной из телестудий и ответил на вопросы украинских журналистов, политологов и общественных деятелей.

 

Корреспондент «Свободной Прессы» стал свидетелем этого удивительного диалога. Но вначале лидер Грузин себя представил:

 

- Сумасшедший, ненормальный, бесноватый… Я, может, человек немного эмоциональный, но я не знаю, почему я такое впечатление на вас оставляю…

 

Потом Саакашвили сразу перешел к делу:

 

- Кто начал вторую мировую войну? Польша!? – неожиданно спросил он.

 

Смех в зале!

 

Саакашвили: - Случайно немецкая армия тренировалась перед польской границей перед сентябрем 39 года. Ну, случайно они там были. Потом эти глупые поляки напали на немцев, убили несколько человек. Что оставалось делать Вермахту? Вторгнутся в Польшу! Точно также совершенно случайно, когда половина моего правительства была в отпуске, половина моих офицеров была в отпуске, я сам был в отпуске, 120 тысяч российских солдат случайно тренировалась у границ Грузии. Потом часть их случайно вошла в Грузию. Потом мы были настолько глупы, что нашей 13-тысячной армией, а точнее тремя тысячами, которые были там, напали на них. На хорошо укрепленный, маленький город Цхинвали, где оставались к тому времени 1500 человек и несколько тысяч уже зашедших российских солдат (Россия это сама не отрицает) и 100 тысяч (российской армии. – Авт.) на той стороне границы и 200 российских самолетов. То есть мы были настолько глупы, что с тремя тысячами человек напали на Россию. Конечно, если это было так, то, конечно, я ненормальный...

 

Оксана Зиновьева, ведущая ток-шоу: - В докладе европейских экспертов речь о том, что виноваты все…

 

М.С.: - Нет, они так не сказали, они сказали, что Россия готовилась к войне в течение трех лет. Кроме этого поддерживала режимы, нелегально раздавала паспорта, провоцировала Грузию, после этого зашли регулярные войска в Грузию. А после этого они сказали (вероятно, европейские эксперты. – Авт.) - Грузия напала на Россию! А что мы должны были делать? Цветы им послать? Тем, кто угрожали нашей независимости. А что мы должны были делать? Если лидер страны (видимо, России. – Авт.) в течение недели не брал телефон, я пытался ему дозвониться.

 

Мустафа Наем, журналист: - В резолюции Евросоюза черным по белому написано: «боевые действия начались с масштабной грузинской операции», «комиссия не может считать достаточно доказанным доводы Грузии о значительном вторжении российских сил»…

 

М.С.: - Да, ну! Ну, извините, что значит какие-то силы? Что значит какие-то силы? Какие-то силы, враждебные силы какой-то страны заходят!.. Я изучал международное право в Киевском университете, у меня были хорошие профессора! Нет основания называть, что это была агрессия! А что это было? Прогулка?

 

Ярослав Дунаев, куратор Украинского движения против нелегальной иммиграции: - По данным министра внутренних дел Юрия Луценко, именно граждане Грузии совершают на территории Украины наибольшее количество преступлений. Как вы относитесь к инициативе ввести визовый режим с Грузией?

 

М.С.: - Отрицательно. Потому, что всех, кого мы хотели вам экспортировать, мы уже экспортировали (смех в зале). Грузия для них была словно Палермо. Мы, к сожалению, были центром организованной преступности. Грузия до того, как я стал президентом, управлялась ворами в законе. Но всего этого уже нет. Вот вчера (гаишники. – Авт.) остановили моего помощника, забрали машину. Почему? Выпил! (смех в зале) У нас полиция теперь очень уважаемая, им все равно, кто за рулем, они по 500 долларов получают. Я в свое время Владимиру Владимировичу сказал: зачем вам эти наши воры в законе? Они там у них, в отличие от Украины, ездили с сигналками и охраной ФСБ. Зачем вам они, это ж бандиты? А он так мило мне улыбнулся и сказал: Россия свободная страна, любой может приехать.

 

Вопрос из зала: - Господин Саакашвили, у нас очень часто звучат дискриминационные заявления не только по отношению к криминальным представителям Грузии, но и к вполне нормальным лицам грузинского происхождения. Как вы к этом относитесь?

 

М.С.: - Я думаю, что это вообще не в украинском характере кого-то дискриминировать. Недавно я с американской делегацией прошелся по Тбилиси. Мы идем, а все люди сидят. Американцы спрашивают - как у вас с демократией? Вот, говорю, демократия. Президент идет, а все сидят.

 

Виталий Кулик, политолог: - Как у вас с кумовством? (Ющенко является кумом Саакашкили. – Авт.) Оно больше похоже на политическое, чем экономическое кумовство. Если мы посмотрим на товарооборот Грузии и Украины, он находится на самых последних позициях среди стран ГУАМ, даже если говорить о тех уступках, на которые шла Украина в 2008 году, в ущерб своим виноделам - приняла 50 процентов экспорта грузинского вина…

 

М.С.: - Президент Украины крестил моего сына. У нас есть некоторое кумовство между странами! Я хочу сказать, Грузия в смысле открытости рынка несравнима ни с кем другим. Мы одна из двух стран мира, где нет таможенных барьеров. Почему Батуми похож на Дубай? Все эти новые бульвары, аэропорты? Правительство полностью избавляется от своего контроля над коммерческими банками, и в этом мы отличается от других.

 

Виталий Кулик: - Вопрос был о другом!

 

М.С.: - Я понимаю!..

 

...Такой вот ночной диалог состоялся в прямом украинском эфире. Покидая студию, многие удивлялись: и это президент страны? Если кто-то скажет, что перед киевской аудиторией выступал президент страны, тому можно хладнокровно рассмеяться в лицо.

 

Однако ничего не попишешь, президент маленькой, но гордой Грузии приехал в гости к своему духовному близнецу, показушному и чересчур демократичному Виктору Ющенко. Вряд ли такой смех над лидером страны в ТВ-аудитории был бы возможен в Москве или Вашингтоне. Но в Киеве – все сойдет. Но, учитывая нижайший рейтинг президента Ющенко, смеялись, похоже, в последний раз.

 

Киев

 

В Ялте в это время тоже смеялись

 

Премьер-министр России Владимир Путин с иронией прокомментировал визит на Украину Михаила Саакашвили, посоветовав его украинскому коллеге Виктору Ющенко провести ужин без галстуков.

 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Путин сказал на совместной с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров в Ялте.

 

- Чем занимались наши коллеги - понятия не имею, но, думаю, что двум президентам всегда есть о чем поговорить, что-то обсудить, куда-то сходить. «Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они», - процитировал российский премьер поэта-классика и добавил: - Мы вместе с коллегой пойдем сейчас на ужин. Будем говорить о Чехове… А двум президентам лучше проводить ужин без галстуков, галстуки нынче в цене. Неровен час… Ну вы меня понимаете, - сказал Путин.

 

На это Тимошенко со смехом сказала, что она точно может ужинать без галстуков, а

 

Путин добавил:

 

- Слопает гость Ющенко еще и его галстук…

 

Источник: svpressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 926
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru