Пятница, 19.04.2024, 04:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 28 » Саботаж по-турецки
Саботаж по-турецки
12:27

Analitika.at.ua. Если Турция не даст согласия на пропуск натовского конвоя через свою границу на территорию Армении, то учения НАТО, запланированные на 11-17 сентября, могут быть отменены, заявил глава департамента по странам Евразии МИД Турции Мехмет Фатих Джейлан. "Теоретически Турция может не давать разрешения и не открывать границу для пропуска необходимого оборудования. Но это будут учения МЧС для подготовки к борьбе со стихийными бедствиями, которые не будут носить военного характера", - сказал Trend турецкий дипломат, передает АрмИнфо. "Сценарий таков, что в Армении происходит землетрясение и силы НАТО отправляются туда для оказания помощи", - пояснил Джейлан.

 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ МИД ТУРЦИИ ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ. Разве что здесь необходимо небольшое уточнение. Учения стоит отменить по причине их полной бесполезности и бессмысленности. И сегодня вне зависимости от того, откроет в середине сентября Турция границу или нет, эта бессмысленность очевидна. По идее и согласно сценарию, натовские силы должны будут отрабатывать действия и взаимодействие подразделений в случае природного катаклизма в Армении. Так вот, даже если сейчас Анкара и примет решение о временной деблокаде Армении, ясно, что в случае реальной катастрофы турки опять начнут торговаться и капризничать. Заявят, что, мол, пока Армения не выведет свои войска с "оккупированных азербайджанских территорий" и не откажется от Геноцида, мы границу не откроем. Такой шантаж Анкара практиковала вчера в контексте провалившегося армяно-турецкого диалога, эти условия она озвучивает сегодня в связи с натовскими учениями. Такой же будет турецкая позиция и завтра в случае природного катаклизма. И вряд ли стоит рассчитывать на то, что Анкара проявит иной, менее враждебный и циничный подход с учетом того, что речь будет идти о пострадавшей от землетрясения, нуждающейся в срочной помощи Армении. Наоборот. В случае чего (не дай бог, конечно) турки как раз попытаются воспользоваться нашей бедой для достижения своих целей.

 

Разумеется, говоря о турках, имеем в виду турецко-азербайджанский тандем. Тем более что армяно-турецкой границей распоряжается именно этот тандем. Причем зачастую в данном вопросе слово Баку оказывается более решающим, нежели позиция самой Анкары. И тут, пожалуй, стоит вспомнить, как вообще ведут себя азербайджанцы в ситуациях, сценарий которой собирается разыграть в Армении НАТО. Речь идет о землетрясении 88-го. Разграбленные, разгромленные в Азербайджане железнодорожные составы с помощью для пострадавшей Армении. На фоне беспрецедентного сочувствия и сострадания всего мира, на фоне великой скорби, по сути разрушившей даже железный занавес, из Баку в Ереван поступали поздравительные телеграммы, изобилующие злорадством и скотским цинизмом. Так реагировал Азербайджан на беду Армении.

 

КСТАТИ, ПРОИСХОДИЛО ЭТО ТОГДА, КОГДА АРМЯНЕ ЕЩЕ "НЕ ОККУПИРОВАЛИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ". Как же поведет себя Азербайджан сегодня, случись нечто подобное? Ответ, пожалуй, очевиден – война, тотальное наступление по всему фронту. Так что если уж говорить о готовности к оказанию помощи Армении Североатлантическим альянсом в случае стихийного бедствия, то натовцам, скорее, следует отрабатывать военные операции, направленные против варварской, мародерской политики Баку. Это с одной стороны. С другой – НАТО стоит проводить тренировки по устранению возведенных Турцией блокадных барьеров, мешающих срочной доставке гуманитарной помощи пострадавшим. С третьей – закрытое азербайджанское воздушное пространство. Совсем недавно Азербайджан не дал разрешения войти в свое воздушное пространство натовскому самолету, который вез в Ереван смену армянских миротворцев, завершивших миссию в Афганистане. В итоге армянским военнослужащим пришлось возвращаться на родину через Германию, что фактически продемонстрировало бессилие НАТО перед азербайджанскими капризами и истериками на почве откровенной армянофобии.

 

Вот те основные проблемы, которые возникнут перед натовскими силами в случае ЧП в Армении. И для их выявления проводить учения не имеет смысла. Они уже сегодня, на стадии подготовки к учениям, полноценно выявлены. Остается только подумать о том, как эти барьеры преодолеть. Согласитесь: то, как в случае ЧП будут уже на месте взаимодействовать натовские подразделения, – второстепенный вопрос при условии, что остаются нерешенными проблема оперативного прибытия этих сил на место вероятных событий, вопрос срочной доставки гуманитарных грузов и т.д. По сути это те барьеры, которые мешают, точнее, помешают натовским подразделениям выполнить свою миссию. И создаются эти барьеры Анкарой и Баку. А многомесячная турецко-азербайджанская возня вокруг открытия–не открытия армяно-турецкой границы на период проведения натовских учений показала, что эти проблемы самые актуальные в контексте планируемых учений. И если они принципиально не решаются, то и сами учения теряют всякий смысл, превращаясь в обыкновенный фарс.

 

МЕЖДУ ТЕМ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ПОРАЖАЕТ ПОЗИЦИЯ АРМЕНИИ, упорное молчание официального Еревана. Ведь до сих пор Ереван так и ни разу в публичной и официальной форме не выказывал своего отношения к азербайджано-турецким спекуляциям относительно временного открытия границы. Складывается впечатление, что нас это вообще не касается при условии, что речь идет об открытии нашей же границы и учениях на нашей же территории. Оправданным такое равнодушие армянской стороны может быть только в одном случае: если официальный Ереван тоже считает эти учения фарсом, мероприятием, так сказать, для галочки. Впрочем, это оправдывает лишь отношение официального Еревана, но отнюдь не его молчание. В конце концов, ясно ведь, кто именно превращает натовские учения в бессмысленные и бесполезные. И почему бы Еревану не заявить об этом на официальном уровне? Почему при наличии достаточных аргументов и доказательств Армении не сказать, что Анкара и Баку откровенно саботируют мероприятие НАТО?

 

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 953
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru