Вторник, 16.04.2024, 20:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Самая любвеобильная армия в мире
Самая любвеобильная армия в мире
18:29

Analitika.at.ua. Давно уже подмечено, уверенность армянских государств в военном преимуществе над Азербайджаном выводит из себя наших оппонентов, заставляет их нервничать и придумывать новые «аргументы», призванные доказать «мощь» вооруженных сил Азербайджана. В Баку к такому диалогу не привыкли: когда одна сторона – Азербайджан – истерически визжит и брызжет слюной, а другая – Армения – отвечает рассудительно. Так, реакция Министра Обороны Армении Сейрана Оганяна на известие об увеличении военного бюджете Азербайджана на 10 процентов, подвигла военных экспертов соседнего государства на выступление в прессе. Между тем, в ответ на известие об увеличении военного бюджета Азербайджана, Сейран Оганян ответил спокойно и просто: «Этому мы противопоставляем качество и боеспособность наших вооруженных сил».

 

Азербайджанские военные эксперты постарались «не заметить» спокойной уверенности Сейрана Оганяна. «Армении не по зубам гонка вооружений с Азербайджаном», - восклицает один из них. И в самом деле, в чем-то он прав: гонка вооружений с Азербайджаном нам не по зубам, она нам по другой орган. Азербайджан может продолжать увеличивать военный бюджет и закупать оружие, армянским государствам это выгодно во многих отношениях, в том числе и на случай войны. Нам хорошо известна расточительная щедрость азербайджанских аскеров, готовых последнюю рубашку, простите, последний танк отдать армянским воинам. А пока азербайджанские армейские чиновники лихорадочно подсчитывают собственную прибыль от последнего увеличения военного бюджета, выжившие в прошлой войне и выброшенные на улицу азербайджанские ветераны собираются просить у Армении политического убежища.

 

Другой азербайджанский военный «эксперт» глубокомысленно заявляет: «Армяне просто забыли, что в мире нет неприступных крепостей». Если бы армяне не помнили об этом, то вряд ли нашим войскам удалось взять Шуши, Агдам, Карвачар… у количественно намного превосходящего и несравненно лучше вооруженного врага. Война доказала простую аксиому: нет такой крепости, которую закавказские турки были бы способны защитить от наступающих армян. Особенно если эта крепость находится на нашей Родине. Мы также помним, что перед нами еще не одна подобная «неприступная» крепость. Так что с памятью у нас все в порядке, жаловаться нет причин.

 

Азербайджанский полковник Ильдрым Мамедов, именующий себя военным экспертом, заявляет: «Та военная структура, та экономическая система, которые сегодня созданы в Армении, не предполагают ассиметричный ответ Азербайджану». Малограмотный полковник имел в виду «адекватный ответ», а попал в точку. Азербайджан получит именно ассиметричный ответ, соответствующий, как мне уже приходилось писать, не его возможностям, а его планам. То есть, если Азербайджан планирует захватить 12,5 тысяч квадратных километров Страны Армянской (ума не приложу, каким местом думают в Баку?), то нашей задачей является ассиметричный ответ – уничтожение искусственного преступного образования под названием Азербайджанская республика.

 

Политическое и военное руководство армянских государств не раз заявляло, что в случае возобновления агрессии со стороны Азербайджана военные действия будут перенесены на контролируемую этим образованием территорию. Если политический язык недоступен пониманию азербайджанских петушков, поясню: в случае новой агрессии Азербайджана армянские войска через короткое время окажутся в Гандзаке, Барде, Шамхоре… словом, на всей территории исторических армянских провинций Арцах, Утик, Пайтакаран.

 

И. Мамедов отметился еще одним «мудрым» замечанием: «Все военные документы Армении разрабатываются в Генеральном штабе России, у самих армян ума не хватит на это». Типичный случай, когда уже не и не знаешь, смеяться над полковником, годным лишь овец пасти, или сочувствовать ему, ибо смеяться над умственным калекой столь же грешно, что и над калекой физическим. Не буду упоминать прославленных маршалов и генералов обеих Мировых войн, выдающихся полководцев армянской национальности, буду иметь в виду, что для кочевых закавказских турок, как и для некоторых других творений природы, история не существует, и метать бисер перед ними – бессмысленное дело. Напомню лишь убогому калеке, что в годы Арцахской войны армянские генералы, в том числе и министры обороны Армении и НКР, раз за разом переигрывали на поле боя как азербайджанских офицеров, в том числе и нынешнего министра обороны Азербайджана, так и приданных им в помощь многозвездных генералов из Турции.

 

Тот же И. Мамедов считает, что «большинство зарубежных военных экспертов утверждают, что сегодня азербайджанская армия на порядок выше по боеготовности и моральному духу, чем армянская». Откровенно говоря, я долго и добросовестно искал в сети хотя бы одного из «большинства зарубежных военных экспертов», считающих, что вооруженные силы Азербайджана хоть на что-либо способны, но, увы, так и не нашел. Однако при этом наткнулся на упоминание об одном судебном процессе в Баку, на котором судили трех парней, регулярно, на протяжении месяцев, насиловавших целый взвод азербайджанских аскеров. Петухи в курятнике. Вот в этом явлении, уверен, закавказским туркам в мире равных нет. Профессионалы, ничего не скажешь.

 

Перефразировав Наполеона, утверждавшего, что «итальянская армия является самой пленоспособной армией в мире», выскажу другую истину: вооруженные силы Азербайджана являются самыми любвеобильными в мире. Впрочем, армия любого государства – всего лишь отражения менталитета и жизненного опыта его населения. Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 878
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru