Суббота, 27.04.2024, 04:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Самвел Мурадян: Арменоведение выходит на новый уровень развития - технологический
Самвел Мурадян: Арменоведение выходит на новый уровень развития - технологический
12:15

Analitika.at.ua. Внимание, уделяемое в СССР изучению вопроса геноцида армян в 1915 году, совершенно не соответствовало остроте проблемы. В результате во многих изданиях, посвященных этому вопросу в то время, освещаются только кровавые результаты этого преступления и геополитические вопросы, способствующие как реализации преступления, так и безнаказанности виновных.

 

20 лет независимости Армении позволяют уделить больше внимания изучению значения армянской общины в организации экономического и культурного развития турецкой империи, что может пролить больше света на мотивы и суть преступления и потому вкладу армян в мировую культуру и экономику в период нашествия тюрков в Малую Азию и формирования Османской империи уделяется все больше внимания.

 

Недавно, в связи с открытием нового здания института древних рукописей Матенадаран, президентам Армении и Нагорного Карабаха, а также Католикосам Гарегину II и Араму I была представлена публикация шедевров мирового искусства "Лекционарий Хетума Второго" царя Киликийской Армении и "Евангелия 8 мастеров" на странице www.matenadaran.am.

 

Высокотехнологичные решения, примененные при публикации, позволяют многократно увеличивать любой участок каждой страницы и оценить исключительное мастерство составителей рукописи, которым в 13 веке удавалось на участках в несколько миллиметров рисовать цветные изображения людей, животных на уровне качества достойного большого полотна.

 

Обилие таких рисунков в одной только рукописи в 900 страниц является лучшим доказательством наличия высокоразвитого культурного слоя, а появление новых рукописей в последующих годах свидетельствует о наличии преемственных знаний и школ с большим числом учеников. Само по себе полное издание в интернете таких рукописей, как "Лекционарий Хетума Второго", "Евангелие 8 мастеров" и других шедевров миниатюры - большое приобретение, как для любителей искусства, так и для национального самосознания армян, рассеянных после 1915 года по всему миру.

 

Однако была поставлена и другая цель, связанная с освещением исторических взаимоотношений армян с тюркскими племенами, заполонившими Малую Азию в начале второго тысячелетия, с чем и связан выбор рукописей Киликийского царства в этот период. Династия царей Хетумов, известна в истории дипломатии тем, что совершила первую "удачную" попытку решать вопросы с сельджукскими племенами путем заключения соглашений.

 

В предисловии к "Лекционарию Хетума Второго" помещена интерактивная карта, на которой наглядно показано, как вплоть до полного уничтожения в 1375 году Киликия каждые 10-20 лет отдавала сельджукам по маленькому кусочку страны, что дает возможность оценить насколько эффективной оказалась эта дипломатия в долгосрочном плане. Издание древнейших рукописей, начатая в эти же дни порталом Google, явилось еще одним подтверждением высокой актуальности таких изданий для всего мирового сообщества, а также показателем высочайшего уровня технологических решений примененных на сайте www.matenadaran.am армянскими разработчиками.

 

Издание каждой новой рукописи, карты, книги и других исторических материалов мы постараемся сопровождать внедрением новейших технических решений заявляя тем самым, что мы были есть и будем составлять конструктивную часть мирового сообщества и не только брать но отдавать, как это всегда удавалось нашим предкам. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 663
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru