Четверг, 28.03.2024, 17:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » Самый западный регион России оказал президенту Армении по-южному теплый прием
Самый западный регион России оказал президенту Армении по-южному теплый прием
15:40

Analitika.at.ua. Сразу по завершении государственного визита в Венгрию президент РА Серж Саргсян направился в Калининград. Он еще летом принял приглашение гостившего у нас губернатора области Георгия Бооса посетить "самый западный регион РФ”. "Визит высокого гостя будет приурочен к открытию духовно-культурного Армянского центра”, — заблаговременно сообщалось на сайте главы областной администрации.

 

Вчера армянскую делегацию, возглавляемую президентом, встречали в Калининграде при полном параде. Среди встречавших помимо Г.Бооса находились Александр Дацышин, заместитель полномочного представителя РФ в Северо-Западном федеральном округе, Сергей Булычев, председатель облдумы, Сергей Безбережьев, представитель МИД РФ в Калининграде... Освещавшие событие российские СМИ, в том числе и правительственная "Российская газета”, с удовлетворением отметили, что армянский лидер уважил калининградцев, прибыв сюда в сопровождении большой делегации, "в которую входят высокопоставленные чиновники и дипломаты”. "В составе делегации, в частности, мэр города Еревана Гагик Бегларян, который подписал соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях с главой города Калининграда Александром Ярошуком”, — сообщают СМИ РФ. Но самое главное, конечно же, цель визита лидера Армении — присутствие на торжественной церемонии открытия Армянского духовно-культурного центра.

Создание подобного центра, сказал в своем выступлении президент РА, свидетельствует о том, что стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией не связано с какой-либо конъюнктурой, а отражает естественное положение дел во взаимоотношениях двух государств и народов. Серж Саргсян поблагодарил президента и премьера РФ за поддержку, оказываемую подобным проектам по всей России. Он выразил признательность губернатору Боосу за последовательность в развитии отношений между Арменией и Калининградской областью. Теплых слов удостоился и почетный консул РА в Калининграде, председатель попечительского совета Армянской региональной национальной культурной автономии области Юрий Ходжоян, благодаря содействию которого стало возможным строительство центра. "Построить церковь, духовный, культурный центр — великое дело, и не каждому это дано”, — сказал Серж Саргсян, отметив благородный порыв инициаторов этого проекта.

Кстати, в новом центре будет действовать армянская воскресная школа, разместятся различные кружки, библиотека, а также редакция общинной газеты "Наири” (в области проживают примерно 15 тысяч армян). Президент РА подарил центру коллекцию книг и альбомов по искусству, изданных у нас за последние годы, и, конечно же, армянские учебники.

...После торжественной церемонии открытия Серж Саргсян собственноручно посадил возле здания голубую ель. Президент Армении, как пишут российские СМИ, посетил также "главный православный собор региона — храм Христа Спасителя и возложил цветы к хачкару (мемориальному армянскому камню-кресту, дару Армянской Апостольской Церкви), установленному возле него в качестве символа нерушимой дружбы наших народов”.

...Сотрудничество между регионами Армении и России играет важную роль в деле развития стратегического партнерства между двумя странами, заявил президент уже в ходе встречи с губернатором, на которой были обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимодействия между Арменией и Калининградской областью, а также конкретные программы, "работающие” на эту цель. Собеседники выразили надежду, что благодаря достигнутым во время визита Сержа Саргсяна договоренностям в ближайшее время будут зафиксированы значительные результаты в экономической сфере. Также во время встречи президенту Саргсяну была вручена высшая награда Калининградской области — орден Почета.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 721
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru