Суббота, 20.04.2024, 08:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 19 » Саркози в Армении попытается уравновесить усилия России по решению карабахской проблемы?
Саркози в Армении попытается уравновесить усилия России по решению карабахской проблемы?
00:06

Analitika.at.ua. Визит президента Франции Николя Саркози в Армению связан с активизацией посреднических усилий Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Осознание того, что за последние три года усилия России в этом направлении очень последовательны и самостоятельны, вынуждает остальных сопредседателей к действенным шагам и попыткам предложить возможную модель урегулирования, которая соответствовала бы их геополитическим интересам. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель Союза политологов Армении, доктор политологии Амаяк Ованнисян, комментируя запланированный на вторую половину года визит президента Франции в республику.

 

"Если учесть, что сегодня возможностями форсирования процесса урегулирования обеспокоены не только сопредседатели Минской группы ОБСЕ, но и наш сосед Иран, который со своей колокольни проявляет обеспокоенность в мотивах и формах разрешения карабахской проблемы, то совершенно очевидно, что главной, если не единственной целью намечаемого визита президента Саркози является активизация посреднических усилий Франции", - считает эксперт.

 

Однако главная причина подобных устремлений, по мнению Ованнисяна, заключается в том, что за последние 3 года основные усилия по поиску приемлемых для обеих сторон путей урегулирования связаны с действиями Москвы. Как заметил доктор политологии, усилия российской стороны очень последовательны и не во всем согласовываются с другими сопредседателями МГ. "Конечно, Россия ставит в известность других посредников о своих действиях, но шаги предпринимает самостоятельные", - отметил Ованнисян, добавив, что намечаются тенденции, свидетельствующие о "заинтересованности других спонсоров процесса урегулирования как-то проявить себя".

 

В этом контексте рассматривает председатель Союза политологов, недавний визит в Армению заместителя министра иностранных дел Ирана Мухаммад-Резу Рауфа Шейбани, "его встречи не только с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, но и со вторым президентом Робертом Кочаряном". Не следует также забывать, что Россия выступила с новой инициативой о проведении летом трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана, напомнил Ованнисян. Так что, по словам политолога, президент Саркози попытается использовать этот визит для того, чтобы уравновесить усилия России, а заодно и наметить определенные возможности в плане перспектив урегулирования проблемы.

 

"Так или иначе, но все без исключения заинтересованные в ходе и в исходе карабахского конфликта прилагают усилия для того, чтобы возможная модель урегулирования соответствовала их геополитическим интересам", - подытожил Ованнисян. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 578
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru