Пятница, 26.04.2024, 15:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Сегодня: Армения в блокаде строит шикарные дороги и элитные дома
Сегодня: Армения в блокаде строит шикарные дороги и элитные дома
11:31

Analitika.at.ua. У диаспоры дело чести — вложить деньги в родину. Сейчас армяне присматриваются к Украине.

 

Отправляясь в Армению, где я была три года назад, я не испытывала сомнений — в период мирового финансового кризиса страна, живущая фактически в блокадном положении, просто не могла нормально развиваться. Но буквально по приземлении в Ереване поймала себя на мысли, что моя теория как-то не работает: напротив старого здания аэропорта — одного из символов советского Еревана — уже практически завершено возведение нового, которое с 2011 года сможет обслуживать 3 млн. пассажиров в год. А это практически все население страны! Истинное удивление вызвали законченные современные кварталы, где на первых этажах уже работают бутики и ресторанчики, завершенные транспортные развязки, в основном тоннельного типа, новенький асфальт, в том числе и между горными селами, а также немалое количество шикарных вилл под столицей. Выяснилось, что развиваться в сложных условиях помогают антикризисная программа, диаспора и иранцы.

 

РЕЦЕПТЫ. По антикризисной программе решено было увеличить госинвестиции в инфраструктуру, систему водоснабжения и орошение. Мелкий и средний бизнес с оборотом менее $200 тысяч был освобожден от НДС и на время — от проверок. Предприятиям — главным экспортерам Армении — дали беспроцентные ссуды. «Банки, которые и до кризиса очень осторожно выдавали кредиты, не спасали — у них особых проблем не было. И как ни странно, но в самый кризисный 2009 год мы наблюдали рост депозитов на 35% — народ начал больше экономить», — рассказала нам замминистра финансов Армении Каринэ Минасян. Но пришлось увеличить госдолг с 10—12% до 36% ВВП, что сравнимо с нынешним госдолгом Украины. «При этом мы поддерживаем Карабах, но это не обсуждается», — отмечает Минасян

 

У правительства Армении в столь сложный период в советниках был один из лучших в мире экспертов по нынешнему финансовому кризису, который сейчас занимает пост посла Армении в Украине — Андраник Манукян. Да, и задолго до кризиса Ереван избавился от одного из главных балластов — крупных предприятий. Все до единого отданы в частные руки, а некоторые достались России в счет внешнего долга.

 

ДОХОДЫ. Уровень инфляции за полгода составил 6,4%, а безработицы — 7,1%. При этом в Ереване наблюдается спрос на менеджеров, маркетологов, программистов и пиарщиков. На сегодня средняя зарплата в Армении — $300, а средняя пенсия — в районе $80, хотя около $100 приходится отдавать зимой за коммунальные услуги. Цены на продукты — как в Киеве. «Армяне в Украине живут как сыр в масле, а украинцам в Армении тяжело», — пожаловалась бывшая жительница Львова, пенсионерка Романия. Ей, как и многим старикам, помогают родственники. Романия рассказала, что у нее есть жилье в Украине, но переезжать на родину она не хочет, мол, в Ереване вся ее семья. А кризис, кстати, возвращает армян домой: едут из Канады, Европы и даже России. А вот из Украины не бегут, отмечая, что на нашей земле им легко и уютно.

 

ДИАСПОРА. Поток инвестиций хоть и сократился, но все равно западный бизнес сюда идет. Львиную долю инвестиций составляют деньги представителей диаспоры, что и не удивительно — две трети армян живут и работают за границей. Оформив двойное гражданство (законодательство Армении позволяет иметь гражданства неограниченного количества стран), они могут покупать не только целые дома (это практикуется в историческом центре, застроенном 2—3-этажками), но и землю. В Ереване цена за кв. м земли — около $1000, за кв. м жилья — $500—$600.

 

Некоторые армяне из-за границы считают делом чести вложить деньги в свою родину, дав таким образом работу оставшимся там родным и знакомым. Мы познакомились с армянином из Франции, который на окраине Еревана построил ресторанный комплекс со зверинцем, мини-ипподромом и стрельбищем. «Я это сделал для души, чтобы было где посидеть с друзьями», — отметил бизнесмен. У него, как и у многих армянских предпринимателей, есть идеи по инвестициям в Украину. В первую очередь они видят потенциал в крымском побережье, считая, что здесь и природа, и ландшафт намного лучше, чем в Монако. Например, уже есть идея по строительству в Ялте пятизвездочной гостиницы, аналогов которой в Крыму нет. Под Киевом они хотят создать комплекс по выращиванию шампиньонов, а в Одессе — крупнейший аквапарк.

 

ИРАНЦЫ ЕДУТ КАК НА КУРОРТ

Сегодня не россияне, не американские или европейские армяне составляют наибольший процент иностранцев, посещающих Армению. Эту страну, как отдушину, открыли для себя иранцы, вынужденные у себя на родине придерживаться шариатских законов. «Они прилетают целыми семьями. В гостинице их женщины снимают черные одежды и идут гулять по городу, посещают концерты, развлекаются в клубах. Иранцы едут в Ереван как на курорт», — рассказал нам менеджер одной из ереванских гостиниц. Ежедневно в Армении находится до 20 тысяч иранцев, для которых местные турфирмы разработали множество маршрутов. За иранцами-туристами потянулся в Ереван и иранский бизнес, который из-за санкций не может больше никуда пробиться. Например, половину одного из центральных парков занял ресторан, принадлежащий представителям Исламской Республики.

 

19 ЛЕТ В БЛОКАДЕ

 

На следующей неделе Армения празднует 19-летие своей независимости. Эту дату она отмечает в условиях, характеризуемых ее гражданами так: «Посмотришь на карту— и ночью спать не будешь». На востоке с конца 1980-х закрыта граница с Азербайджаном из-за нагорно-карабахского конфликта. На Западе почти 20 лет не работают погранпереходы с Турцией, которая, хотя и признала первой в мире независимость Армении, но разругалась с ней из-за геноцида армян в 1915 году. Практически два года не было выходов на Россию, которая разорвала отношения с Грузией после войны 2008 года. А на юге Армения граничит с Ираном, на который наложены международные санкции. Ирина Ковальчук, Segodnya.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 3135
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru