Суббота, 27.04.2024, 01:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 27 » Segodnya.ua: Азербайджан: богатые нефтяники и нищие пенсионеры
Segodnya.ua: Азербайджан: богатые нефтяники и нищие пенсионеры
18:17

Analitika.at.ua. «На всем постсоветском пространстве Азербайджан оказался единственной страной, где передача власти произошла монархическим способом – от отца к сыну», - говорится в статье Дмитрия Короткова «Азербайджан: богатые нефтяники и нищие пенсионеры» опубликованного на сайте украинского издания Segodnya.ua.

 

Автор отмечает, что Азербайджан сложно назвать демократической страной. Более того, в аналитическом материале, посвященном революциям в Северной Африке, делалось предупреждение президенту: мол, длительно правящие режимы (10 лет правления Гейдара Алиева и 8 лет Ильхама Алиева) со своей склонностью к застою часто кончают кровавыми революциями.

 

В публикации говорится, что средняя зарплата в республике – около 350 манат, однако при этом расслоение населения на бедных и богатых в стране очень большое. Само понятие «средняя зарплата» в Азербайджане – это как средняя температура по больнице; высокая зарплата сотрудников нефтегазового сектора и силовых структур складывается на маленькую зарплату учителей и врачей и мизерный доход сельских жителей. И всё это на фоне высокого уровня безработицы по всей стране и большого количества дорогих импортных товаров на прилавках супермаркетов. Товаров местного производства – мало.

 

Главным азербайджанским товаром является нефть, однако Азербайджан оказался в сложной ситуации, так как эту нефть еще нужно продать. Но соседям на севере, востоке и юге она вовсе не нужна. А на запад, где есть потребность в азербайджанской нефти, еще нужно добраться, потому для Азербайджана стратегически важна дружба с Грузией и Украиной. Да и добываемая нефть принадлежит Азербайджану частично, так как ее добывают крупнейшие мировые корпорации.

 

В современном Баку растут офисные небоскребы и жилые высотки. Правда, цены в последних для большинства азербайджанцев неподъемные, поэтому много новых домов так и стоит незаселенными. Еще один вид общественного строительства – заборы вдоль основных междугородных трасс. По мнению автора статьи, эти заборы, якобы призванные избавить от шума жителей домов за забором, на самом деле имеют другое назначение – скрыть непрезентабельного вида дома от проезжающих мимо. Фотографии тех кварталов города, которые еще не закрыты придорожными заборами, подтверждают утверждение автора.

 

Как пишет автор, события в Армении являются любимой темой бакинской прессы, которая регулярно пишет о соседней стране. «Мне довелось прочесть большую по размеру и язвительную по тону статью, посвященную… повышению цен на яйца в Армении», - рассказывает автор.

 

Автор также обратился к теме отношений Азербайджана и Армении и конфликту вокруг Нагорного Карабаха. «Населенная большей частью армянами территория была отдана во времена Союза Азербайджану по той же причине, по которой Крым отдали Украине – территориально так было удобнее», - говорится в статье.

 

Автор отмечает, что осенью 1987 года в Карабахе начался сбор подписей за присоединение к Армении. В феврале 1988-го парламент Карабаха также обратился к вопросу передачи области в состав Армении. «И – как ответ на это – в конце февраля в азербайджанском Сумгаите произошел погром, жертвами которого стали до 100 армян. С этого момента конфликт стал кровавым, приведя в итоге к войне 1992–94 годов», - говорится в публикации. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 702
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru