Четверг, 25.04.2024, 23:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 19 » Сейран Оганян: Армения вправе рассчитывать на реакцию ОДКБ в случае войны в Карабахе
Сейран Оганян: Армения вправе рассчитывать на реакцию ОДКБ в случае войны в Карабахе
11:47

Analitika.at.ua. Армения имеет право рассчитывать на соответствующую реакцию ОДКБ в случае военной агрессии Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху. Как передает ИА REGNUM, об этом заявил 19 мая министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на международной конференции по вопросам обеспечения безопасности в Закавказье в зоне ответственности ОДКБ в Ереване.

 

"В 1994 году мы уже решили самостоятельно эту задачу, сегодня же, учитывая членство Армении в ОДКБ, мы считаем, что вправе рассчитывать на соответствующую реакцию и поддержку наших союзников по ОДКБ, у которых, во-первых, есть определенные обязательства друг перед другом, а во-вторых, конкретные возможности для того, чтобы оперативно отреагировать на возможную агрессию", - заявил глава минобороны Армении.

 

По мнению Оганяна, в зоне ответственности ОДКБ военно-политическая ситуация в последнее время особенно неоднозначна и сложна. Он оценил ситуацию на Южном Кавказе - как нестабильную, потенциально взрывоопасную и чреватую дестабилизацией. "С учетом уникальности географического положения, Армения, не имеющая границ с союзниками по Организации договора о коллективной безопасности, особо заинтересована в скорейшем преодолении сложившейся ситуации и укреплении стабильности своих границ", - отметил Оганян. Неразрешенность карабахского конфликта, как он подчеркнул, имеет особое значение для Армении: "Мы однозначно выступаем за мирное решение проблемы и полагаемся на принятие и понимание нашей позиции союзниками по ОДКБ". При этом министр напомнил, что Азербайджан пытается перенести вопрос с уже существующего и поддерживаемого всеми государствами ОДКБ формата Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются постоянные члены Совета безопасности ООН, в другие инстанции.

 

Ситуация, по его убеждению, усугубляется также тем, что Баку вовлекает в свою антиармянскую риторику и другие страны, "а прежде всего это касается Турции, которая претворяет в жизнь политику экономической и транспортной блокады Армении и развивает гонку вооружений". "В случае возобновления военных действий Азербайджаном против НКР, мы будем вынуждены всецело включиться в процесс военного принуждения агрессора отказаться от своих намерений", - подчеркнул глава минобороны, напомнив, что Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха.

Категория: Новости | Просмотров: 573
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru