Среда, 24.04.2024, 21:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 4 » Сердечнососудистые заболевания в Армении значительно "помолодели"
Сердечнососудистые заболевания в Армении значительно "помолодели"
00:35

Analitika.at.ua. Кардиологи Армении призывают граждан заботиться о своем здоровье. По данным врачей, у каждого третьего взрослого жителя республики - повышенное давление и проблемы с сердцем. Основная причина - лишний вес, от него страдают 40% населения страны. В Армении даже пытаются разработать программу по борьбе с ожирением, передает МТРК «Мир».

 

Певец Артур Испирян известен как ярый сторонник здорового образа жизни. Он всех призывает заниматься спортом. Всех призываю «Для этого не надо много времени - полчаса в день вполне достаточно для нормализации кровообращения и тонуса организма», - говорит Артур.

 

Розе Еганян 64 года и она ни дня не занималась спортом. Даже в школе пропускала уроки физкультуры. Она вкусно готовит, в основном, высококалорийную пищу. Недавно женщина поняла, насколько опасны холестерин и лишний вес. Две недели назад у нее прихватило сердце. Теперь Роза лечится в кардиоцентре. «Врачи сказали, что у меня стенокардия и высокий уровень холестерина. Я люблю готовить жирные мясные блюда. Мало двигаюсь, а еще часто нервничаю - вот и результат», - признает женщина.

 

Молодые люди в отделениях кардиологии в Армении давно не редкость. Врачи говорят, что сердечнососудистые заболевания в республике сильно «помолодели». Так, по словам врача-кардиолога Аревика Мелконяня, раньше больные были 35 лет и старше, а сейчас уже в 28 жалуются на сердце. «Главная причина - нездоровый образ жизни», - подчеркивает врач.

 

Почти треть населения республики имеет избыточный вес. У каждого третьего взрослого - повышенное артериальное давление. В этом виноват не только сложный высокогорный климат. Любовь к застольям, курение и безразличие к физкультуре – вот главные причины сердечных болезней.

 

Главный кардиолог Еревана, директор Центра профилактической кардиологии Парунак Зелвеян с сожалением констатирует, что за последние пять лет количество сердечнососудистых болезней возросло на 30%. «В Министерстве здравоохранения работают над государственной программой, которая включит в себя профилактику и выявление заболеваний на ранней стадии, а также пропаганду здорового образа жизни через средства массовой информации», - сообщил Зелвеян.

 

Главный кардиолог дает простые, но действенные советы - не переедать и чаще бывать на свежем воздухе, а еще смеяться и стараться получать положительные эмоции. Все эти простые и приятные действия расширяют сосуды и улучшают работу сердца.

Категория: Новости | Просмотров: 380
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru