Пятница, 19.04.2024, 08:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Сергей Параджанов сделал подарок Украине, Грузии, Армении и Азербайджану
Сергей Параджанов сделал подарок Украине, Грузии, Армении и Азербайджану
00:12

Analitika.at.ua. «Как-то однажды я сам себе сказал, что тема ''Параджанов'' это все равно, что подняться на Эверест в тапочках - ты ничем не вооружен, ты не знаешь альпинизма, ты никогда не поднимался на такие вершины. Если у тебя есть опыт, то он может как-то интуитивно тебе пригодиться», - сказал сценарист, кинорежиссер, автор сценария фильма "Маэстро” о Сергее Параджанове Ираклий Квирикадзе. По его словам, Параджанов – это грандиозная фигура, это тот случай, когда какие бы слова ни были сказаны, «все равно мы не дотянемся до этого совершенно грандиозного человека».

 

''Централ Партнершип'' мне предложил написать о Параджанове игровой сценарий. Потому что существует огромное количество документальных фильмов, а игровой - это первый случай. Когда меня позвали в ''Централ Партнершип'', я был удивлен и не скрыл своего удивления. Есть Армения, есть замечательные армянские авторы. Без всякого кокетства скажу, что мне так казалось, что это национальная гордость, хотя его жизнь распространяется на все Закавказье — он, как Саят-Нова, на всех языках пел. Так же и Параджанов. Это удивительно. Это мое наблюдение, что этот человек, при том, что у него было несметное количество сценариев (есть замечательная книга его сценариев, очень малым тиражом изданная), но так получилось, вот какая странность судьбы художника, он всем четырем народам сделал подарок. На Украине он сделал ''Тени забытых предков''. В Грузии он снял ''Легенду о Сурамской крепости ''. ''Саят-Нова'' - это как бы его любовь к Армении. И к Азербайджану, в самый что ни на есть драматический момент, когда шли войны, он, армянин, снял ''Ашик-кериб''. Хотя бы ради этого стоит сделать фильм об этом человеке», - сказал Квирикадзе, передает Радио Свобода. Вскоре кинокомпания "Централ партнершип” начнет работу над фильмом "Маэстро” о Сергее Параджанове. Это будет первым художественным фильмом о Сергее Параджанове. Роль Сергея Параджанова сыграет Сергей Газаров - великолепный московский актер, очень похожий на своего героя. Инициатор проекта – Фонд гуманитарного сотрудничества СНГ. Стоимость проекта составляет 3 млн. евро. Снимать картину будет Анна Меликян. Художник-постановщик – Рустам Хамдамов, чье творчество Сергей Параджанов ценил очень высоко. Снимать кино будут в Киеве, Тбилиси, Москве, Ереване. Съемки также пройдут в Париже, Роттердаме и, возможно, в Венеции. PanARMENIAN.Net

Категория: Культура | Просмотров: 671
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru